Политолог: эскалация конфликта в Донбассе была неизбежной

Силы Народной милиции ДНР покидают позиции возле села Петровское, Донецкая область
© Sputnik / Сергей Аверин

Конфликт в Донбассе обострился в результате столкновений между силами ЛНР и Украины. В чем причина, рассказал политолог Дмитрий Журавлев.

Обострение ситуации в Донбассе было неизбежным из-за принципиального нежелания Киева соблюдать Минские соглашения. Об этом Baltnews сказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

"Обострение конфликта было, наверное, неизбежно. Потому что Украина принципиально стоит на позиции, что они не будут выполнять Минские соглашения. Для них мир – это победа. А победы можно достигнуть только в войне. Поэтому оно было неизбежно", – считает эксперт.

Накануне в Донбассе произошло вооруженное столкновение между Народной милицией ЛНР и Вооруженными силами Украины (ВСУ). По сообщению украинской стороны, погибли два человека. Луганск сообщил, что в результате обстрела был ранен мирный житель. В ЛНР заявили, что конфликт спровоцировали ВСУ.

Глава республики Леонид Пасечник сообщил, что украинские военные предприняли очередные попытки дестабилизировать обстановку в регионе.

"Попытки украинской диверсионно-разведывательной группы проникнуть на территорию ЛНР пресечены. Ни о каком наступлении речи не идет. После неудачной попытки диверсии украинские каратели открыли артиллерийский огонь по территории республики", – прокомментировал события глава республики.

ВС Украины выпустили более 50 снарядов и мин. Пострадал один мирный житель. Разрушены жилые дома, сообщает представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадович. Пальба прекратилась только после прибытия в регион представителей ОБСЕ.

Почему конфликт обострился именно сейчас?

Обострение конфликта связано с шаткой позицией президента Украины Владимира Зеленского и отсутствием свободы выбора в его действиях, считает Журавлев:

"Новый президент должен либо воевать, либо мириться. Мириться он не может. У него нет для этого достаточных ресурсов. Значит, воевать".

По словам эксперта, очевидно, что Украина готовилась к возобновлению вооруженного конфликта, чтобы не потерять своих европейских и американских союзников – Киеву нужна "победа".

"Все это время Украина готовилась к этой войне. Они решили, что подготовка закончена. Плюс новый президент, которому нужно продемонстрировать свою победу и Украине, и миру. К этому добавляется еще то, что Европа начинает от Украины уставать. И значит, если победы не будет в ближайшее время, то может возникнуть вопрос: "А зачем нам этот геморрой?"

По словам эксперта, время работает против Киева: континентальной Европе Украина начинает "порядочно надоедать". Что касается Великобритании и США, по мнению Журавлева, их позиция не изменилась.

"Американцы поменяли лошадь. Новый президент США, новый президент Украины. Но подход, в общем, остался тот же", – резюмировал эксперт.

Как на обострение конфликта отреагировал НАТО?

Особую обеспокоенность ситуацией в Донбассе выразили в НАТО. Представитель альянса Оана Лунгеску заявила, что "эскалация в Донбассе подрывает Минские договоренности и усилия по мирному урегулированию конфликта".

Лунгеску также заявила о поддержке со стороны НАТО территориальной целостности и суверенитета Украины и призвала Россию "вывести свои войска, прекратить поддержку сепаратистов и предпринять реальные усилия по выполнению Минских соглашений".

Российское руководство неоднократно заявляло, что не принимает никакого участия в конфликте на Украине.

Чего хочет Украина?

Киев претендует на передачу границы с Россией еще до местных выборов и ввода в Донбасс миротворцев.

Первый вопрос Владимир Зеленский намерен обсудить во время предстоящей встречи в нормандском формате. По второму вопросу ожидаются обсуждения на заседании Генассамблеи ООН. Об этом сообщил глава МИД Украины Вадим Пристайко.

Ссылки по теме