Русский ответ. Россия отреагировала на действия США и НАТО на Балтике

Корабли НАТО вошли в порт Одессы
© Sputnik / Стрингер

Россия провела военные учения в Балтийском море в ответ на совместные военные учения США и их союзников по НАТО в этом регионе.

Фронтовые бомбардировщики Су-24 и истребители Су-30СМ Балтийского флота "отработали условное нанесение ударов по надводным целям в морских полигонах в Балтийском море", сообщила пресс-служба российского Западного военного округа.

Под прикрытием истребителей Су-27 экипажи "осуществили учебные атаки по мишеням, имитирующим отряд кораблей противника". В сообщении пресс-службы говорится, что эти боевые учения сил Балтийского флота состоялись "на фоне" проходящих в Балтийском море военно-морских учений стран Североатлантического альянса Baltops 2020.

Ранее, 8 июня, Балтийский флот России сообщил, что планирует следить за ходом учений Baltops 2020. В тот же день в Калининградской области была проведена масштабная тренировка сил ПРО, в которой задействовали ЗРК С-400 и самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь С1".

Стратегическое значение Балтийского моря

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила о том, что Балтийское море имеет важное стратегическое значение для Североатлантического альянса, передает Newsweek. По ее словам, НАТО продолжает принимать необходимые меры для защиты вооруженных сил.

Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской указывает, что США и НАТО усиливают провокационную и антироссийскую военную активность близи российских границ в Балтийском регионе.

Комментируя заявления Рудского, анонимный источник в НАТО заявил, что альянс "открыт для диалога с Россией", в связи с чем в феврале было предложено провести встречу Совета Россия – НАТО. Источник указал, что Москва никак не отреагировала на предложение.

Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко опроверг это сообщение. Грушко указал, что совет "созывается не тогда, когда поступает предложение о его проведении, а когда об этом достигается договоренность между всеми государствами-участниками":

"На сегодняшний день такой договоренности нет. Нет в целом позитивной повестки дня для Совета Россия – НАТО, поскольку НАТО заморозил все практическое сотрудничество с Россией. <…> Исходим из того, что заседания Совета Россия – НАТО следует созывать тогда, когда есть шанс реально способствовать оздоровлению ситуации в сфере военной безопасности в Европе", – добавил он.

Учения НАТО

В Балтийском море вблизи побережья Дании и Германии в воскресенье, 7 июня, начались учения Baltops 2020, которые продлятся до 14 июня. Учения проходят под командованием Европейского командования вооруженных сил США.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте альянса, учения проходит при участии военных из 19 стран – 17 участников альянса и еще двух стран-партнеров блока, Швеции и Финляндии.

Всего в военных учениях задействованы 29 морских подразделений, 29 самолетов и 3 тысячи военнослужащих из Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Турции, США, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии.

Ссылки по теме