Деньги канули в океан: почему НАТО недоволен присутствием России в Арктике

Большой противолодочный корабль (БПК) "Вице-адмирал Кулаков"
© Sputnik / Павел Львов

США заговорили о том, что Россия угрожает НАТО в Арктике не случайно – новые российские подводные лодки пугают НАТО, считает военный эксперт.

Первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи заявил журналистам в ходе брифинга, что Россия якобы угрожает НАТО в Северной Атлантике, вследствие чего Госдеп США при участии Пентагона будет "реагировать на увеличивающееся присутствие России в Арктике".

По его словам, наращивание России военной силы в Арктике выходит за пределы обороны территорий. Под угрозой якобы оказался Фареро-Исландский рубеж – линия противолодочной обороны НАТО, которая проходит в Северной Атлантике между Гренландией, Исландией и Великобританией.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин объяснил, почему позиция США по вопросу об угрозы со стороны России в Арктике противоречит самой себе.

"Абсолютная абсурдность такой постановки вопроса. То есть, представьте себе, ваш сосед по даче построил себе вдоль вашего забора какие-то угрожающие вам объекты. А потом он говорит, вы знаете, ваш забор угрожает моим объектам. Так и делают сейчас американцы и натовцы. Они приближают сейчас свою инфраструктуру к границам России, а потом начинают утверждать, что эти самые границы угрожают инфраструктуре. И именно поэтому эту инфраструкуру надо усилить", – пояснил он в разговоре с Baltnews.

Как отметил Подберезкин, противолодочный рубеж – это серьезное заграждение, которое препятствует выходу российских судов в Атлантику, в частности, атомных подводных лодок, оснащенных баллистическими и крылатыми ракетами. Напомним, что это преграждение имело большое стратегическое значение для НАТО, когда в 1950-х годах на этом участке была установлена система, которая позволяла отслеживать советские подводные лодки.

"Этот противолодочный рубеж запирает наш военно-морской флот, и, естественно, те способы, которые мы разрабатываем, и те суда, которые мы сейчас создаем, они предназначены для того, чтобы проходить через этот рубеж. Потому что американцы взяли и отгородили половину Атлантического океана со своими союзниками, и говорят, что плавать за эту половину нам нельзя. При этом они еще говорят о свободе судоходства, когда претендуют на то, чтобы плавать вдоль наших берегов по Северному морскому пути. То есть абсурдность этой логики, этого политического подхода вызывает, мягко говоря, недоумение".

С военно-технической точки зрения претензии США вполне очевидны и обусловлены финансовой стороной вопроса, указал Подберезкин.

"Деньги потрачены для того, чтобы отсечь театр военных действий в Европе от США, обезопасить максимально именно США, сделать возможным военный конфликт в Европе, в Северной Атлантике, чтобы он не был перенесен каким-то образом к ближнему побережью США. Поэтому создание наших новых подводных лодок, прежде всего тех, которые обладают меньшей заметностью, "Борей", например, вызывает недовольство США. Огромные деньги на эту оборону оказываются потраченными впустую".

Россия создала подводные лодки четвертого и пятого поколения. Как заметил Подберезкин, заложено шесть новых подводных лодок проекта 955 "Борей", одна из них уже несет боевое дежурство, еще две проходят испытания, несколько строятся.

"Вот это поколение новых подводных лодок как раз очень беспокоит американцев. Но это примерно то же самое, что если бы они создавали широкомасштабную систему ПРО, как они сейчас делают в Польше и Румынии против России. А нам бы говорили, что те ракеты, которые мы сейчас модернизируем, они будут преодолевать эту систему противоракетной обороны. Это в любом случае глупость, и другой реакции быть не может".

Ссылки по теме