Военные НАТО готовятся к столкновению с Балтийским флотом России – эксперт

Флагманский корабль шестого флота США Mount Whitney в порту Таллина
Sputnik

Что отрабатывают военные стран НАТО в Балтийском море на международных учениях Baltops-2020, рассказал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец.

Военные стран НАТО в ходе учений Baltops-2020 отрабатывают маневры на случай реальных боевых столкновений с Балтийским флотом России, сказал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец.

"Во-первых, блокирование Балтийского флота на случай реальных боевых действий. Во-вторых, тренировка в нанесении ракетных и бомбовых ударов по стратегическим объектам Балтийского флота", – указал эксперт.

По его словам, учения проводятся с целью разведки, а также координации действий военных.

"Проверка, как реагируют российские корабли, изучение хода, тактики и так далее. Координация действий кораблей и авиации и морских десантов, которые будут работать в этом регионе", – отметил он.

Кроме того, Баранец сообщил, что на учениях отрабатывается морская компонента захвата Калининградской области. "У них есть такой план", – сказал он.

Напомним, в Балтийском море вблизи побережья Дании и Германии в воскресенье, 7 июня, начались учения Baltops 2020, которые продлятся до 14 июня. Учения проходят под командованием Европейского командования вооруженных сил США.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте альянса, учения проходит при участии военных из 19 стран – 17 участников альянса и еще двух стран-партнеров блока, Швеции и Финляндии.

Всего в военных учениях задействованы 29 морских подразделений, 29 самолетов и 3000 военнослужащих из Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Турции, США, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии.

В Москве учения оценили как антироссийские. Первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне, герой России Андрей Красов указал на то, что их проведение несвоевременно, так как пандемия коронавируса в мире еще не закончилась, сообщило агентство "Интерфакс".

"Эти учения проходят возле границ Российской Федерации. И они явно направлены против России. В противном случае эти учения не проводились бы вблизи наших границ", – подчеркнул Андрей Красов.

Ссылки по теме