"Транзитеры без транзита": почему Китай не позарится на Прибалтику

Грузовые контейнеры
РИА Новости

Почему странам Балтии не следует рассчитывать на то, что они станут привлекательным регионом для инвестиций со стороны Китая, который мог бы спасти транзит и порты, рассказал экономист.

Латвии не стоит рассчитывать на то, что от падения транзита и простаивания портов ее спасет сотрудничество с Китаем, потому что его не будет. Китай, возможно, и рад бы инвестировать в развитие портов в Прибалтике, однако в обход России сделать это не получится. Для того чтобы прибалтам заполучить себе в торговые партнеры крупнейшую в мире державу, надо сменить свой антироссийский курс, хотя бы ради получения экономической выгоды.

В разговоре с Baltnews экономист Василий Колташов отметил, что если бы правительства стран Балтии отличались дальновидностью, то они пытались бы сохранить партнерские отношения с Россией.

"Китай мог быть очень заинтересован, если бы они сохранили транзит. Китай, например, заинтересовался белорусской экономикой, поскольку она сохранила привязку к российскому рынку, и построила там автомобильный завод без единого белоруса. У них такой проект был, что вызвало протесты граждан Белоруссии, которые были просто возмущены этим типом сотрудничества батьки и КНР, потому что приехали китайские рабочие, которые минимально тратили в Белоруссии, собирали автомобили в расчете на российский рынок. Китай мог бы сделать то же самое и в Балтии, он вложился бы в железные дороги прибалтийских государств, в их порты. Если бы он мог навязать Москве экономическое обслуживание американских клиентов".

Экономист отмечает, что экономику нельзя рассматривать как какое-то подразделение, связанное только с цифрами. Существует термин политическая экономия, который указывает на влияние, в первую очередь, государственного, политического фактора на экономические связи. Таким образом, если проводить враждебную по отношению к России политику, то и рассчитывать на развитие связей не следует.

"Прибалтийские государства, особенно Литва, да и Латвия, и Эстония, не могут рассчитывать на то, что их будут включать в экономические схемы другой страны. Они должны попросить американский транзит, например, из Колорадо в Техас через их порты, почему бы нет. Или чтобы Германия осуществляла транзит из Германии в Польшу или из Германии во Францию через прибалтийские порты. Если вы находитесь в чьей-то политической орбите, то пожалуйста, обращайтесь к ним. И они вам, наверное, помогут. Как минимум, объяснят, что транзит нельзя так просто сдвинуть".

Колташов отметил, что порты в Прибалтике оказали влияние на то, что транзитный маршрут сдвинулся на север, в Ленинградскую область. Теперь повернуть все обратно и привлечь в них поток китайских грузов – идея сама по себе абсурдная.

"Так чего ради Россия должна это отыгрывать обратно? Представьте себе переговоры Москвы и Пекина. Пекин заинтересован инвестировать в Прибалтику и получать выгоду от транзита. И лидер КНР говорит президенту РФ: Владимир, а давай пусть питерские порты все простаивают и инфраструктуру развивать в Ленинградской области не надо, зачем перегружать регион, пусть он будет аграрным, а маршруты все обратно в Прибалтику двинем, мы там сделаем китайские инвестиции, нам будет выгодно. Вот такие переговоры мы в принципе представить не можем, потому что это абсурд. И я думаю, что в Пекине тоже прекрасно все понимают, там люди разумные. Но вот прибалтийские чиновники этого понять не могут".

Что касается перспектив развития прибалтийско-китайского сотрудничества, они весьма туманны. Даже если Китай и позарится на Прибалтику и будет штамповать продукцию для европейского рынка, Германия такому раскладу явно не обрадуется. Поэтому мечты о китайских инвестициях на данном этапе можно похоронить, впрочем, как и транзитную отрасль, считает экономист:

"Они могут заигрывать с Китаем, Китай может заигрывать с ними, но пока у вас ничего нет, кроме флирта, и вы не можете обеспечить китайскими инвестициями рентабельность, ничего не получится. Китай, конечно, может строить предприятия в расчете на страны еврозоны, чтобы продавать туда продукцию, но позволит ли Германия им это делать? Не позволит. Здесь тоже возникает противовес. Таким образом, они остаются в таком положении, в котором хотели быть. Транзитеры без транзита".

Ссылки по теме