Почему немцы не хотят отпускать американских солдат в Польшу

Батарея американских ракет ПВО "Пэтриот" в Польше
© Sputnik / Игорь Зарембо

Как вывод американского военного контингента в Польшу отразится на Германии, рассказал немецкий политолог Александр Рар. 

Премьер-министры четырех земель Германии обратились к конгрессу США с просьбой не выводить американские войска из их страны, передает Reuters.

Соответствующие обращения в конгресс направили премьеры земель, на территории которых расположены военные базы США: Баварии, Гессена, Баден-Вюртемберга и Рейнланд-Пфальца.

"Мы просим вас поддержать нас, поскольку мы стремимся не разорвать узы дружбы, а укрепить их, а также обеспечить в будущем присутствие США в Германии и Европе", – написали главы правительств земель конгрессу США.

Пресс-секретарь посольства Соединенных Штатов в Берлине отказался от комментариев. Ранее президент США Дональд Трамп одобрил вывод 9,5 тысяч военнослужащих. Официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман сообщал, что это "усилит сдерживание России", а также укрепит НАТО.

Мнение

Такие обращения глав правительств германских земель связаны с тем, что ФРГ по-прежнему хочет  оставаться лидирующей страной в НАТО, что соответствует консенсусу идеологии элиты, считает немецкий политолог Александр Рар.

"Сейчас, когда Англия выходит из Европейского Союза, и Германия становится все больше и больше, как немцам кажется, главным союзником Америки в вопросах безопасности, немцы хотят сохранять хорошие отношения с американцами. Они не хотят, чтобы в иерархии стран внутри НАТО они с верхних позиций упали бы на нижние", – отметил он в разговоре с Baltnews. 

Рар добавил, что американские базы приносят деньги местным властям Германии, а также создают рабочие места. По его словам, многие могут потерять работу, если американцы выведут свои войска.

"Очень не хочется немцам, чтобы эти войска, которые вывели бы из Германии, направили в Польшу. Во-первых, они считают, что таким образом эти войска в Польше будут провоцировать Россию. Во-вторых, принизили бы немецкое значение самой Германии внутри самой организации НАТО", – подчеркнул политолог.

Ранее Германия призывала страны ЕС думать о независимой от США европейской армии. Рар отметил, что эта идея никогда не была направлена против НАТО и против присутствия в странах Европы американских войск.

"Говоря о том, что нужно создать европейскую армию в Европе, немцы не говорили, что американские войска должны покинуть Европу. Европа хотела сделать дополнительные шаги, чтобы в будущем была какая-то альтернатива ввиду того, что отношения с американцами сейчас, честно говоря, во многом очень испорчены, есть трещина", – пояснил он.

"Идея европейской армии труднореализуемая. Кроме того, мало стран поддерживают такую инициативу – особенно восточноевропейские страны, они верят только в НАТО, а не в Европу под военным началом Германии и Франции", – заключил Александр Рар.

Ссылки по теме