К чему готовятся? Зачем США хотят закупить оружие советского образца

Концерн "Калашников" представил гражданскую версию автомата АК-12
© Sputnik / Алексей Паньшин

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко предположил, с какими целями Вашингтон собирается закупать оружие советского производства.

Вооруженные силы США намерены провести закупки оружия, которое разработано еще в Советском Союзе. Снабдить таким оружием они намерены своих союзников, которые имеют на вооружении некоторые страны до сих пор, сообщает американское издание Forbes. Речь, очевидно, идет не о странах-союзниках по альянсу.

В сообщении о новом контракте говорится, что Вашингтон намерен провести закупку "боеприпасов и оружия, которое производилось и применялось странами бывшего Советского Союза и Восточного блока", сообщает издание. Российские производители осудили эти планы, назвав их кражей.

Подробно желания Вашингтона перечислены в презентации, которую американское командование анонсировало в июне 2020 года. США хотят провести, по видимости, тотальную закупку: противотанковые управляемые ракеты, ракеты наземного и воздушного базирования, боеприпасы для пушек, гаубиц и минометов, противотанковых гранатометов, а также автоматы Калашникова и патроны для них, пишет Forbes.

Возможность приобрести это оружие через систему снабжения вооруженных сил исключена, необходимо заключение контракта сроком на пять лет, в течение которого США будут выпускать оружие и боеприпасы.

Мнение

Намерение американцев закупить оружие советского образца не отвечает интересам союзников по альянсу. Тем не менее есть одна страна, которая на данном этапе не нашла дороги в НАТО, зато нашла путь к сотрудничеству с США. Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко рассказал Baltnews, что это оружие, вероятнее всего, будет предоставлено Киеву.

"Очевидно, речь идет о поставках этого оружия на Украину. Страны НАТО не используют советские стандарты вооружения, поэтому это не про страны НАТО, там натовские стандарты. Речь идет о постсоветском пространстве, в частности, об Украине. Украинская армия вооружена советским вооружением, ведет боевые действия на Донбассе", – пояснил он.

Украина не обладает теми ресурсами, которые позволят ей быстро "переодеть" армию в соответствии с новыми стандартами, поэтому США этими закупками решат проблему украинской армии:

"Разумеется, в течение ближайших пятнадцати-двадцати лет она будет оставаться с этим старым советским оружием. Но, поскольку боеприпасов к нему уже практически нет, склады пусты, а обновление необходимо и в то же время Украина не может быстро и резко перейти на стандарты НАТО, очевидно, что США будут закупать боеприпасы и старое советское оружие для того, чтобы осуществлять его поставки на Украину. Укреплять тем самым военный потенциал Киева, который рассматривают в качестве важнейшего тарана против России", – пояснил эксперт.

Ссылки по теме