Надежность и простота: чем американцам понравилось российское оружие

Пистолет
РИА Новости

Американский журнал The National Interest рассказал о "секретных" преимуществах российских пистолетов перед зарубежными конкурентами.

Американский журнал The National Interest назвал надежность и простоту в использовании главными преимуществами российских пистолетов.

Россия известна производством эффективного оружия массового производства, которое "действительно работает", отмечает издание. В качестве примеров The National Interest рассматривает пистолеты Ярыгина, Макарова и Тульский Токарева (ТТ).

Пистолет системы Федора Васильевича Токарева (ТТ) образца 1930 года
© Sputnik / Кирилл Каллиников
Пистолет системы Федора Васильевича Токарева (ТТ) образца 1930 года

По мнению специалистов, в первую очередь отечественные пистолеты отличаются оригинальным внешним видом и неповторимой эстетикой.

ТТ, как и большинство видов советского стрелкового оружия, предельно прост в использовании и надежен. Его особенностью является то, что из-за отсутствия отдельного предохранителя у пистолета сохранялась возможность произвольного выстрела. Выполнение этой функции разработчики возложили на взвод курка, который одновременно мог и взвести его, и произвести выстрел. Оружие экспортировали в Венгрию, Польшу, Югославию, Китай и Северную Корею.

Пистолет ПМ
© Sputnik / Виталий Тимкив
Пистолет ПМ

Пистолет Макарова, пишет издание, создавался на основе немецкого Вальтера. По этой причине он напоминает знаменитый пистолет Джеймса Бонда. У ПМ перед ТТ было значительное преимущество, заключавшееся в компактности. Она достигалась за счет более короткого ствола оружия.

Наиболее современный российский пистолет, отмечает американский журнал, – это пистолет Ярыгина. Он смог сохранить преимущества предшественников, а также избавиться от их недостатков.

Пистолет Ярыгина
© Sputnik / Антон Вергун
Пистолет Ярыгина

Главный секрет российского оружия, по мнению авторов The National Interest, состоит в том, что они создавались для работы в боевых условиях. Это значит, что оружие будет выполнять свои задачи неизменно в любых условиях – даже самых экстремальных.

Ссылки по теме