"Самобытный гений": как Калашников совершил революцию в оружейном деле

Тактико-специальные учения подразделений СОБРа
РИА Новости

10 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного оружейника Михаила Калашникова. Baltnews рассказывает о его главном изобретении.

Доктор технических наук, генерал-лейтенант Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года, скончался 23 декабря 2013 года. Именно он изобрел всемирно известный автомат, получивший имя создателя. Сегодня модификации автомата используются в армиях более чем ста стран мира.

Акция "100 гвоздик к 100-летию Михаила Калашникова"
РИА Новости
Акция "100 гвоздик к 100-летию Михаила Калашникова"

Проект по созданию автомата Калашникова (АК) был учрежден в 1943 году. Прототипы были готовы уже через месяц. В марте 1944 года автомат вышел в производство. Испытания были проведены в 1947 году, а на вооружение он поступил только в 1949-м. Страны-союзники по Варшавскому договору получили лицензии на производство этого автомата в 1950-х годах, уточняет "Пятый канал".

До сих пор АК является главным оружием во всех конфликтах с середины ХХ века.

Сам конструктор объяснял успех своего оружия тем, что оно сделано не ученым, а солдатом. При создании конструктор прислушивался к советам бойцов. За свое изобретение в 1949 году он получил орден Красной Звезды и был удостоен сталинской премии первой степени.

Михаил Тимофеевич Калашников
РИА Новости
Михаил Тимофеевич Калашников

Сегодня дело оружейника продолжает концерн "Калашников". За время существования концерн стал крупнейшим российским производителем боевого автоматического и снайперского оружия, артиллерийских снарядов.

"Я думаю, что Калашников – самобытный гений, а гении, как известно, рождаются нечасто. Что, по сути, сделал Михаил Тимофеевич? В АК он скомпилировал наиболее оптимальные технические решения, которые на тот момент существовали, но никто не смог их реализовать в единой системе", – сказал в интервью RT главный конструктор концерна "Калашников" Сергей Уржумцев.

Тем не менее АК, по его словам, – это полностью оригинальное изделие.

"Достоинства автомата Калашникова, сделавшие его всемирно популярным, проявились не сразу, и это был результат работы не только Михаила Тимофеевича: автомат дорабатывал большой коллектив конструкторов и технологов. Его требовалось довести до уровня высочайшей надежности, качества, безопасности и безотказности", – подчеркнул Уржумцев.

Ссылки по теме