"Флаг им в руки". Почему Россия не станет конкурировать с США по гиперзвуковому оружию

Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
РИА Новости

Военный эксперт считает, что на создание полноценного гиперзвукового оружия США потребуется еще несколько лет.

Гонки вооружений между Россией и США за гиперзвуковыми системами не стоит опасаться, так как Москва не ставит своей целью конкуренцию с кем-либо, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"России не надо с кем-то конкурировать. У нас разрабатываются системы, которые обеспечивают нашу национальную безопасность – мы занимаемся этим, а не конкуренцией. Если кто-то захочет конкурировать – флаг им в руки, пусть конкурируют", – сообщил Игорь Коротченко в разговоре с порталом Baltnews.

Эксперт напомнил, что в России уже поставлен на боевое дежурство ракетный комплекс "Авангард" с гиперзвуковым планирующим боевым блоком и завершаются испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон", предназначенной для оснащения кораблей российского ВМФ.

"В России одна система принята, а вторая уже скоро будет принята на вооружение. В США же будут заниматься планированием, разработкой, отработкой технологий, поэтому на данный момент времени Россия впереди", – добавил Коротченко.

По словам главреда "Национальной обороны", спустя какое-то время США, учитывая их возможности, тоже получат такое оружие.

"Сроки можно по-разному оценивать – наверное, от пяти до восьми лет", – резюмировал Коротченко.

Ранее заместитель директора по гиперзвуковым разработкам Министерства обороны США Майк Уайт заявил, что Вашингтон намерен провести полетные испытания перехватчика гиперзвукового оружия в середине 2020-х в рамках программы "Экспериментальный пуск номер два".

По его словам, Пентагон уже перешел от разработки к созданию прототипов, а следующей стадией станет закупка действующих систем вооружений.

Напомним, что российское гиперзвуковое оружие представлено авиационно-ракетным комплексом "Кинжал" ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком "Авангард", ракетным комплексом стратегического назначения РС-28 "Сармат" и гиперзвуковой крылатой ракетой 3М22 "Циркон".

Первый полк, вооруженный ракетными комплексами "Авангард" заступил на боевое дежурство 28 декабря 2019 года.

Ссылки по теме