Пойдет ли ДОН ко дну? Что грозит договору России и США

Кабина самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления ДРЛОиУ А-50У
© Sputnik / Виталий Белоусов

США довольны сотрудничеством с Россией по Договору по открытому небу. Однако в Москве беспокоятся, что соглашение остается под угрозой расторжения, учитывая курс Вашингтона на слом сложившейся системы контроля над вооружениями.

В США похвалили Россию за сотрудничеству по Договору по открытому небу (ДОН). Так постпред США при ОБСЕ Джеймс Гилмор оценил снятие Россией ряда ограничений в рамках соглашения.

"Совсем недавно, например, был полет, который проходил около Калининграда, что всегда было своего рода камнем преткновения. Это было в духе сотрудничества", – заявил Гилмор. Его слова приводит РИА Новости

Как отметил Гилмор, российские власти также сняли возражения на полеты над районом проведения "крупных военных учений", но не уточнил, каких именно, где и когда.

Говоря о планах США по дальнейшему участию в договоре, Гилмор напомнил, что "политика президента такова, что во всех договорах должна быть взаимность".

"Если мы собираемся строго придерживаться этих наших договорных обязательств, мы ожидаем, что русские будут строго придерживаться своих договорных обязательств. Так что мы сейчас следим за этим… Участие в договоре все еще обсуждается на самых высоких уровнях правительства Соединенных Штатов по мере того, как мы оцениваем эту взаимность", – добавил дипломат.

Вместе с тем в МИД РФ обращают внимание на "общую линию, сложившуюся в США, по слому всей системы договоренностей по контролю над вооружениями". По мнению дипломатов, ДОН остается в группе риска

Напомним, в прошлом году газета The Wall Street Journal распространила информацию о том, что президент США Дональд Трамп намерен выйти из Договора по открытому небу. Тогда демократы в конгрессе призвали власти отказаться от этих планов, подчеркивая, что это может стать еще одним ударом по региональной стабильности. По словам главы Пентагона Марка Эспера, американская администрация пока не приняла окончательное решение по поводу дальнейшего участия в Договоре.

В декабре 2019 года на заседании коллегии Минобороны РФ президент России Владимир Путин заявил, что "со стороны Соединенных Штатов нет определенности по дальнейшей судьбе Договора СНВ и Договора по открытому небу".

В беседе с RT военный эксперт Владимир Мухин отметил, что Договор по открытому небу имеет огромное значение для укрепления безопасности в Евро-Атлантическом регионе. Документ позволяет специалистам России, Украины и стран – членов НАТО уточнять характер военной деятельности друг друга, а также проверять соблюдение действующих договоренностей по вооружениям. 

"Наблюдательные полеты помогают более детально, чем со спутников, рассмотреть военные объекты. ДОН дает весьма большие привилегии инспекторам. А принципы транспарентности, прописанные в соглашении, призваны снижать взаимное недоверие. То, что делают американцы, означает фактическое закрытие военных объектов для осмотра со стороны РФ", – констатировал Мухин.

Договор об открытом небе

Договор об открытом небе подписали в 1992 году Россия, США и еще 22 страны. Сейчас в соглашении 34 участника. Участники договора за 72 часа до запланированного наблюдательного полета должны уведомлять другие страны о своих планах. Государство, в воздушном пространстве которого будет осуществляться полет, должно ответить в течение суток.

Ссылки по теме