Обгоняют с гиперзвуковой скоростью: в чем главный военный козырь России против США

Многоцелевые истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал"
© Sputnik / Владимир Сергеев

Россия хочет умело воспользоваться своим "гиперзвуковым" козырем, и, как отмечают китайские эксперты, у нее это хорошо получается. И теперь уже Америка пытается догнать Россию.

Гиперзвуковые ракеты "Кинжал", "Циркон" и "Авангард" стали военным козырем России против США, пишет китайский военный новостной портал "Чжунго цзюньван"

Направив силы на создание гиперзвукового оружия, Россия опередила США, которые теперь пытаются догнать Москву в сфере разработок вооружений.

Россия придает гиперзвуковому оружию такое большое значение из военных, политических и экономических соображений, отмечает "Чжунго цзюньван".

  • Во-первых, "нетрадиционная" стратегия подразумевает прорыв. Россия не стремится догнать и перегнать вооруженные силы США во всем, она хочет выложить имеющийся козырь и получить преимущество благодаря новому "нетрадиционному" вооружению.
  • Во-вторых, в этой игре увеличение числа "козырей" повышает авторитет того или иного государства. Российский "гиперзвук" способен обходить все имеющиеся системы ПРО. Радиус его действия покрывает почти все западные военные базы.
  • В-третьих, подобные разработки обеспечат поддержку для развития экономики и будет способствовать устойчивому развитию международной военной торговли. Гиперзвуковое оружие ‒ не только символ военной мощи России, но и твердая гарантия международного авторитета отечественного вооружения.

"Кинжал"

Главным преимуществом гиперзвукового авиационного комплекса "Кинжал" является его скорость – ракеты способны лететь со скоростью 12 240 км/ч, совершать маневры и поражать заданные цели всего спустя несколько секунд после старта.

Журнал Military Watch подчеркивает, что сегодня эти гиперзвуковые ракеты считаются одним из самых грозных видов тактического вооружения в мире. Ракету считают идеальным "убийцей авианосцев" из-за ее продвинутых противокорабельных возможностей. Кроме того, компактный вариант "Кинжала" предполагается разместить на российских истребителях Су-57. 

"Циркон"

Скорость гиперзвуковой морской ракеты "Циркон" ‒ 9 Махов, дальность полета ‒ более тысячи километров. Ее разместят на борту надводных и подводных кораблей – как строящихся, так и перспективных.

Контр-адмирал в отставке, Герой России, кандидат технических наук Всеволод Хмыров отметил в разговоре с Baltnews, что корабли ВМФ России смогут выпустить сразу около 40 гиперзвуковых ракет "Циркон" по центрам принятия решений ВС США, которые будут гарантированно поражены за пять минут. За это время американские военные смогут только обнаружить летящие к цели ракеты, но не перехватить их. 

"Авангард"

Россия в 2019 году продемонстрировала новейший ракетный комплекс "Авангард". По словам эксперта службы исследований конгресса США Эми Вулф, у США нет возможности защититься не только от новейшего российского сверхзвукового комплекса "Авангард", но и от межконтинентальных баллистических ракет.

Первый испытательный пуск ракеты прошел в декабре 2018 года. По словам военного эксперта Алексея Леонкова, "Авангард" практически невозможно сбить.

"Сбить аппарат практически невозможно, потому что очень сложно рассчитать встречный курс и очень сложно стрелять ему вдогонку. Для того, чтобы его догнать, скорость должна быть в полтора раза выше – 30 чисел Маха – и таких аппаратов у американцев нет", – отметил эксперт.

Леонков добавил, что у США отсутствует техника, летающая со скоростью 20 чисел Маха, а разрабатываемая Вашингтоном гиперзвуковая ракета способна развивать скорость только в 5 чисел Маха.

Ссылки по теме