"Невозможно остановить": какое российское оружие впечатлило норвежцев

Запуск ракеты, архивное фото
РИА Новости

Россия создала вооружения, против которых Соединенные Штаты бессильны, пишет норвежское издание NRK.

Остановить российский гиперзвуковой планер "Авангард" не может ни одна из известных систем защиты, отмечает норвежское издание NRK. Первые два образца заступили на боевое дежурство во время рождественских каникул.

По словам президента РФ Владимира Путина, система вооружений может обойти и нынешнюю, и перспективную противоракетную оборону.

"Ни у одной страны сегодня нет гиперзвукового оружия вообще, а гиперзвукового оружия континентальной дальности – тем более", – заявил Путин.

"Авангард" может нести ядерный заряд мощностью в две мегатонны. Ракету можно оснастить и обычной боеголовкой. Это быстрейшая из известных в мире систем кинетического оружия. Скорость ракеты – девять километров в секунду.

Предполагается, что российское оружие будет работать на высоте менее 100 километров – ниже границы космоса. При этом "Авангард" может работать и на других высотах. Ни одна из американских нынешних систем не имеет реальных шансов на успешный перехват гиперзвуковых систем, которые движутся на высоких скоростях с более низкой высотой полета.

У американцев есть две системы ПРО – рассчитанные на поражение ракет в атмосфере и на подлете к цели. Но для успешного попадания этим системам – Patriot и THAAD – нужен предсказуемый курс. С "Авангардом" это не сработает: планер меняет курс очень быстро. У США сегодня нет соответствующего такого потенциала. Американские системы ПРО и оперативное мышление неспособны противостоять этой угрозе.

Согласно докладу Института аэрокосмических исследований Митчелла, подготовленному еще в начале прошлого года, в России и Китае исследования, испытания и разработка гиперзвукового оружия значительно опередили исследования, проведенные в Соединенных Штатах.

Ссылки по теме