Акт доброй воли России. Как "Авангард" привел США в чувства

Запуск новейшей ракеты "Авангард"
Министерство обороны РФ

После демонстрации российских вооружений в Вашингтоне, вероятно, передумали разрушать договор СНВ-3.

США могут продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Об этом заявил заместитель госсекретаря по политическим вопросам Дэвид Хейл. При этом Вашингтон намерен расширить число участников этого соглашения, подключив к нему и Китай.

"Это (продление СНВ-3 – прим. Baltnews) рассматривается, мы не приняли того или иного решения", – подтвердил помощник госсекретаря США Крис Форд. Его слова приводит РИА Новости.

Форд отметил, что США подходят к вопросу, исходя из того, насколько продление или непродление договора поможет предотвращению трехсторонней гонки вооружений между Вашингтоном, Москвой и Пекином, который не входит в соглашение.

Ранее США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон давал понять, что СНВ-3 может постигнуть та же судьба. В России выразили готовность обсуждать продление договора.

В конце ноября американским инспекторам показали гиперзвуковой комплекс "Авангард". В Минобороны отметили, что российская сторона провела показ "в целях содействия в обеспечении жизнеспособности и эффективности Договора о СНВ". По мнению почетного профессора Колумбийского университета (Нью-Йорк) Роберта Легвольда, этот жест является актом доброй воли России.

"Эта инициатива Москвы, на мой взгляд, призвана повысить заинтересованность США в продлении Договора СНВ, поскольку без этого соглашения стороны не смогут проводить мониторинг ядерных арсеналов друг друга, в том числе комплексов "Авангард", – сказал он РИА Новости.

При этом эксперт выразил сомнение, что эта попытка сработает. "С пессимизмом смотрю на перспективу продления СНВ-3, несмотря на то, что главные противники этого – Джон Болтон и некоторые из его коллег – уже уволены из администрации", – отметил профессор.

Напомним, Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. Крайний срок наступил 5 февраля 2018 года, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Срок действия самого договора истекает в 2021 году.

Ссылки по теме