"Авангард" по-американски? Зачем США копируют дизайн гиперзвукового оружия России и Китая

Запуск новейшей ракеты «Авангард»
Министерство обороны РФ

Немецкие СМИ обратили внимание на то, что новейшее американское гиперзвуковое оружие схоже по дизайну с аналогичным оружием России и Китая.

При разработке дизайна своего нового гиперзвукового вооружения США берут пример с Росси и Китая, что является еще одним свидетельством слабости НАТО. Об этом пишет ИноСМИ со ссылкой на немецкое издание Wirtschaftswoche (WiWo). 

"Драматичная слабость НАТО проявляется теперь и в области современных военных технологий. Россия и Китай во все большей степени задают тон в этой области, прежде всего в сфере гиперзвуковых управляемых летательных аппаратов. В отличие от этих стран, государства НАТО годами не решались общими силами взяться за разработку подобных новых систем вооружения, и вот теперь им приходится ориентироваться на восточные державы", – пишет WiWo.

Немецкие журналисты напомнили, что недавно Пентагон закрыл проект так называемого неядерного гиперзвукового наступательного оружия (Hypersonic Conventional Strike Weapon). Он подразумевал создание крылатой ракеты конической формы, которая способна лететь со скоростью в пять раз выше скорости звука.

При этом авторы WiWo отмечают, что клинообразный дизайн считается ракетостроителями значительно более эффективным, чем конический, хотя и более сложным в исполнении.

"Теперь ВВС США сконцентрировались на разработке клинообразной ракеты. Такая модель уже стоит на вооружении в российском ракетном комплексе "Авангард", а Китай представил аналогичную под названием DF-17 на одном из военных парадов", – сообщает немецкая пресса.

В заключение журналисты добавили, что о постановке комплекса "Авангард" на вооружение Россия заявила еще в конце декабря, а в Китае готовность к эксплуатации DF-17 может быть вопросом нескольких недель или месяцев.

Мнение

"Постановка на боевое дежурство комплекса "Авангард" – это вклад России в мировую стратегическую стабильность, в обеспечение мира, безопасности и в то, что никто не посмеет развязать Третью мировую войну", – заявил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко порталу Baltnews.

По словам эксперта, эта российская система стратегического оружия расстраивает планы США создать глобальную систему ПРО, которая развязала бы Америке руки для первого безнаказанного удара в расчете на то, что США смогут перехватить ответный удар возмездия.

"Это очень важное событие, учитывая, что ракетный комплекс "Авангард" благодаря особенностям гиперзвукового планирующего блока, который постоянно меняет траекторию, выполняя боевую задачу, неуязвим для перехвата", – добавил Коротченко.

Напомним, что в конце декабря 2018 года Минобороны РФ провело успешный испытательный пуск ракеты гиперзвукового комплекса "Авангард".

Ссылки по теме