Раскольнические настроения: как Германия постепенно отворачивается от США

Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише
© Sputnik / Стрингер

Германия призывает страны ЕС думать о независимой от США европейской армии. Это вызвано нарастанием противоречий между Вашингтоном и Берлином, считает политолог Александр Рар.

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр недавно заявила, что Европе пора работать над своей собственной внешней политикой и политикой безопасности. Она указала, что Евросоюзу нет смысла рассчитывать на США, если на предстоящих американских президентских выборах победит Джо Байден. Об этом сообщил портал Газета.ru

По мнению министра обороны ФРГ, экономическое и политическое соперничество США и Китая продолжится при любом сценарии.

"Это неизбежно приведет к вопросу, способны ли США одновременно осуществлять одинаковое присутствие в Европе и Индо-Тихоокеанском регионе. Кроме того, нести подобные расходы, даже с учетом их возможностей", – сказала Крамп-Карренбауэр.

Она подчеркнула, что страны ЕС должны действовать вне зависимости от поддержки американской стороны. По ее мнению, ЕС сможет действовать независимо в случае создания европейской армии. В качестве неудачного примера взаимодействия США и европейских стран министр напомнила о совместной кампании по борьбе с терроризмом в Северной Африке.

"Важно, чтобы Европа укрепила внешнюю и оборонную политику в интересах ЕС, пока США сместили свое внимание в пользу Азии", – заключила министр.

По мнению немецкого политолога Александра Рара, заявление Крамп-Карренбауэр говорит о прагматичности подхода в высшем руководстве ФРГ. Он считает, таким образом дала сигнал представителям трансатлантических элит и СМИ о том, что с уходом Трампа с поста президента во внешней политике Штатов кардинально ничего не поменяется.

"Она подтвердила точку зрения канцлера ФРГ Ангелы Меркель и людей среди ее окружения, которые призывают не надеяться на приход доброго дяди Джо, после которого отношения с США опять станут хорошими", – приводит цитату Рара Газета.ru.

Давление США

Конфронтация между Берлином и Вашингтоном началась с момента избрания Трампа президентом США. Мало того, что действующий лидер Соединенных Штатов начал разрушение основных международных соглашений, таких как Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, он также путем давления и угроз добивается от Европы нужных ему действий.

Так, Трамп склоняет союзников к более выгодному для Вашингтона экономическому сотрудничеству, вводя пошлины и заставляя их увеличивать бюджетные расходы на оборону в рамках НАТО, чтобы снизить нагрузку с США.

Также Соединенные Штаты навязывают европейцам свой сжиженный газ путем санкций против российского газопровода "Северный поток–2", который более выгоден для стран ЕС с точки зрения цены и логистики.

При этом претензии Вашингтона и по расходам на оборону, и по вопросу российского газопровода в большей степени касаются Германии. Штаты критиковали Берлин за невыполнение их требований. Так, в июне США даже сократили американские военный контингент в Германии.

Кроме того, Соединенные Штаты пытаются призвать страны ЕС подключиться к противостоянию с Китаем, хотя Германия, например, заинтересована в инвестиционном сотрудничестве с Пекином.

Александр Рар считает, что США сейчас рассматривают Европу как рынок сбыта – "склад, куда можно ставить свое оружие и продавать свой газ".

"Теперь они (Соединенные Штаты – прим.) во всем будут требовать от европейцев следовать интересам Америки. США больше не хотят оплачивать безопасность Европы, что они делали в течение 75 лет, так как эта миссия закончена. Вероятно, американская сторона трезво осознает, что никакой угрозы со стороны России и Китая нет, хотя в открытую этого и не говорят. Поэтому США будут требовать от европейцев подчинения американской экономической и глобальной политике", – сказал эксперт.

Армия Европы

Александр Рар считает, что призыв Крамп-Карренбауэр можно рассматривать как отказ Германии от подчинения Соединенным Штатам.

Однако пока создание европейской армии – довольно утопичная идея, так как между странами Евросоюза нет единого мнения на этот счет. Так, для восточноевропейских государств поддержка США и НАТО – первоочередная цель, они совместно с Вашингтоном указывают странам Старой Европы на недостаточное финансирование оборонной сферы. Кроме того, Германия является членом НАТО, а при сохранении этого статуса создание европейской армии будет излишним. К тому же у Европейского союза нет достаточно средств для реализации такой идеи, пишет издание.

"Хоть рассчитывать на создание европейской армии достаточно утопично, Берлин и Париж, скорее всего, будут делать осторожные шаги в создании каких-то более автономных структур в области безопасности для Европы. Меркель за последние годы сделала несколько осторожных заявлений. Во-первых, канцлер говорила, что нужно договориться с Россией о построении общего пространства от Лиссабона до Владивостока – эта идея очень близка Макрону", – отметил Рар.

Эксперт подчеркнул, что если США перестанут быть патроном Европы, то странам ЕС нужно будет заново и по-другому договариваться с Россией и Китаем о решении многих вопросов. По его словам, Меркель хорошо это понимает.

"В немецком руководстве понимают, что придется пойти на то, к чему они не были готовы в течение 75 лет, – эмансипацию от США", – заключил политолог.

Ранее Вашингтон вывел из Германии 9,5 тысяч американских военных, сократив таким образом американский контингент в ФРГ почти на треть. Дональд Трамп считает, что Берлин должен платить за размещение американских военнослужащих в своей стране. Спор вокруг российского проекта "Северный поток–2" дал повод говорить о расколе в отношениях союзников. Американские сенаторы требуют наложить санкции из-за газопровода, в ФРГ рассматривают контрмеры против газа из США.

Ссылки по теме