Санкции против "Северного потока–2": Германия готовит ответный удар

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Германия призовет все страны Евросоюза к общему ответу на вмешательство США во внутренние дела региона.

Германия ответит США зеркально, если те введут новые санкции против газопровода "Северный поток–2", сообщает американское издание Bloomberg со ссылкой на правительственные источники.

В Германии опасаются, что потенциальные санкции могут нанести удар по многим немецким и европейским компаниям, банкам и государственным учреждениями, которые каким-либо образом связаны с газопроводом, говорится во внутреннем документе Министерства экономики, с которыми ознакомилось агентство.

В ответ на это канцлер Германии Ангела Меркель ищет возможность представить план скоординированных действий всех стран Евросоюза, чтобы решить эту проблему.

Прямое вмешательство США во внутренние дела ЕС, в частности, энергетические интересы, несмотря на то что в Европе нет единой позиции по "Северному потоку–2", требует коллективного ответа, считает глава правительства.

В интервью РИА Новости посол России в Германии Сергей Нечаев заявил, что немецкое правительство считает неприемлемыми угрозы санкциями со стороны США, так как этот проект соответствует экономическим интересам государства. Этот интерес позволит немцам отстоять свою позицию и не поддаться на провокации Вашингтона.

"Правительство ФРГ, германские бизнес-круги решительно отвергают логику шантажа и угроз, подтверждают востребованность реализации "Северного потока–2" как коммерческого проекта, который необходим германской экономике в условиях отказа от угольной и газовой генерации. Исходим из того, что эта поддержка сохранится, а газопровод будет введен в строй, несмотря на все усилия наших недоброжелателей", – указал он.

Как отметил посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр, Германия твердо стоит на своей позиции в отношении газопровода, и никакие санкции США на это не повлияют.

Европейские компании обеспокоены активностью США, так как в проекте задействовано большое число компаний. Управляющий директор Комитета по Восточной Европе деловой ассоциации промышленности BDI Майкл Хармс указал, что в реализации "Северного потока–2" поучаствовали 670 компаний, представляющие 25 стран.

Ранее издание Bloomberg опубликовало информацию по потенциальным санкциям против проекта "Северный поток–2", которые разработали два американских сенатора – Тед Круз и Джин Шахин.

Новые санкции коснутся любой компании, которая принимает участие в реализации проекта. К ним относятся компании, предоставляющие услуги андеррайтинга, страхования или перестрахования, к любым судам, которые участвуют в строительстве, а также компаниям, которые предлагают свои услуги для дооснащения судов или устанавливают сварочное оборудование на кораблях. Под санкции попадут и порты, где будут стоять суда, участвующие в строительстве газопровода.

Если санкции введут, то под ограничения рискует попасть даже порт Мукран в Германии, который является логистической базой "Северного потока–2".

Депутаты бундестага считают санкции экстерриториальными и неприемлемыми. Если США не перестанут торпедировать проект, Германия примет ответные меры, например, введет штрафные тарифы на американский сжиженный природный газ:

"Нынешнюю угрозу США наложить экстерриториальные санкции нельзя рассматривать как акт дружбы. Это посягательство на суверенитет Германии и Евросоюза. Если это не прекратится, то, чтобы защитить себя, мы будем должны рассмотреть серьезные меры. Например, штрафные тарифы для американского природного газа", – заявил ранее глава комитета бундестага по экономическим делам и энергетике, депутат от партии "Левые" Клаус Эрнст.

Ссылки по теме