Новое наступление на "Северный поток–2": что в США придумали на этот раз

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

США намерены ввести новые санкции против "Северного потока–2". На этот раз их цель – трубоукладчики "Академик Черский" и "Фортуна". Помешает ли это российскому проекту?

Группа сенаторов США внесла на рассмотрение законопроект, который расширит санкции в отношении российского газопровода "Северный поток–2", сообщает Bloomberg.

В документе говорится, что новые ограничения коснутся компаний, которые предоставляют "услуги андеррайтинга, страхования или перестрахования" работающим на строительстве газопровода судам, а также предприятий, которые предоставляют услуги или средства для модернизации технологий или установки сварочного оборудования на такие суда.

Законопроект может быть включен в Закон о национальной обороне США (National Defense Authorization Act) в 2021 году.

Если законопроект будет принят, судно-трубоукладчик "Академик Черский" и трубоукладочная баржа "Фортуна" – первые, кто столкнутся с проблемами.

Так, судну "Академик Черский" ограничения могут помешать проложить последние 130 км на глубоководном датском участке. Между тем у трубоукладочной баржи "Фортуна" возникнут сложности с услугами судов снабжения и буксиров, в том числе с системой динамического позиционирования.

С инициативой создания нового санкционного плана выступили американские сенатор-республиканец Тед Круз и сенатор-демократ Джинн Шейхин.

По словам Круза, все, кто будет участвовать в строительстве "Северного потока–2", столкнутся с серьезными и немедленными американскими санкциями.

Круз считает, что газопровод представляет "критическую угрозу национальной безопасности Америки" и его строительство не должно быть завершено.

Сенатор-демократ Джин Шейхин, в свою очередь, сказала, что трубопровод "угрожает энергетической независимости Европы и Украины" и позволяет России использовать союзников США в своих интересах.

В Германии осудили новые санкции против "Северного потока–2". Представитель фракции "Свободная демократическая партия" (FDP) в бундестаге по вопросам энергетики Мартин Нойманн заявил, что они наносят ущерб отношениям ФРГ и США.

"Вчерашний законопроект о продлении санкций против проекта трубопровода "Северный поток–2" еще раз показывает, насколько непредсказуема политика Соединенных Штатов при президенте Дональде Трампе. Такие отдельные акции, которые частично содержат враждебные намерения в отношении крупных европейских проектов, будут то и дело наносить ущерб германо-американским отношениям", – цитирует парламентария РИА Новости

Напомним, строительство "Северного потока–2" было остановлено в конце декабря прошлого года пакетом американских санкций, которые также были инициированы сенаторами Шейхин и Крузом. Это произошло, когда по дну Балтийского моря оставалось уложить около 100 км газопровода.

США давно обеспокоены тем, что дополнительные потоки российского газа увеличат возможности политического влияния Кремля на страны Европейского Союза. Вашингтон неоднократно призывал Европу покупать больше сжиженного природного газа в США.

Президент России Владимир Путин заверил, что санкции не помешают завершению проекта. По его словам, "Газпром" способен своими силами достроить газопровод и запустить его не позднее первого квартала 2021 года.

Оператор строительства трубопровода проекта Nord Stream 2 AG и его партнеры считают, что угроза санкциями – проявление незаконной дискриминации:

"Любая такая угроза санкциями является незаконной дискриминацией европейских компаний", – указал пресс-секретарь Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер.

Ссылки по теме