"Северный поток–2" усилит влияние России в Европе, США этого боятся – политолог

Строительство газопровода "Северный поток ‑ 2"

США вновь задумались о введении санкций против "Северного потока–2". Как эти ограничения могут повлиять на реализацию проекта, пояснил политолог, американист Михаил Синельников-Оришак.

Вашингтон может принять новые санкции против "Северного потока–2", заявил посол США в Германии Ричард Гренелл.

"Новые санкции пользуются поддержкой обеих партий. Несмотря на предвыборную борьбу, законотворческий процесс может пройти быстро", – сказал он в интервью газете Handelsblatt.

Цель возможных санкций – помешать запуску трубопровода. Как именно, дипломат не уточнил.

По мнению политолога Михаила Синельникова-Оришака, намерения Соединенных Штатов объясняются тем, что газопровод негативно скажется на будущей американской конкурентоспособности. Этот проект фактически усиливает политическое влияние России, считает эксперт.

"Чем крепче Россия связана с основными европейскими партнерами, а Германия среди них – номер один, тем сильнее возрастает влияние России и на регион в целом, и на Германию в частности", – сказал Синельников-Оришак в разговоре с Baltnews.

По его словам, ту же цель американцы преследовали при создании НАТО:

"Была такая концепция – русских держим в стороне, немцев – под собой. Она выполняется, я не вижу здесь резких изменений. Все как обычно", – сказал политолог.

Говоря о том, как введение новых санкций может воспрепятствовать запуску "Северного потока–2", Синельников-Оришак отметил, что это скорее негативно скажется на привлечении партнеров, чем на запуске самого проекта.

"Вот этот вот "гвоздь", который забивается в голову для будущих потенциальных партнеров. Я вижу в этом гораздо больше опасности, нежели в конкретных ограничениях, которые то ли будут наложены, то ли нет", – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что санкции сейчас могут оказать именно психологическое воздействие на потенциальных партнеров.

"Экономика – это психология с потенциальным прицелом на будущее, чтобы не связывались с Российской Федерацией, со всеми проектами, которые она предлагает и будет предлагать. В этом я вижу главную неприятность", – заключил Синельников-Оришак.

Оператор трубопровода "Северный поток–2" – компания Nord Stream 2 AG – и его партнеры считают, что угроза санкциями является незаконной дискриминацией. "Любая такая угроза санкциями является незаконной дискриминацией европейских компаний", – заявил пресс-секретарь Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер.

По его словам, все компании, участвующие в проекте, сходятся во мнении, что запуск газопровода соответствует интересам европейских потребителей и отвечает всем требованиям энергетической безопасности – и даже обязательствам по защите климата.

Есть и положительные стороны

Вместе с тем российские власти нашли плюсы в агрессивной санкционной политике Соединенных Штатов. О них рассказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook.

По мнению сенатора, подобные планы говорят о том, что в Вашингтоне верят в возможности Москвы завершить проект, несмотря на ограничения. При этом "еще в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности министр энергетики США заверял партнеров, что, дескать, Россия не сможет достроить "Северный поток–2" в условиях американских санкций".

"Американцы все же в нас верят, причем больше, чем кто-либо другой", – заключил Косачев.

Ссылки по теме