Почему "Северный поток" вывели из-под газовой директивы ЕС

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Илья Питалев

Газопровод "Северный поток" освободили от действия газовой директивы ЕС, при этом позиция по "Северному потоку–2" не изменилась.

Участок газопровода "Северный поток", пролегающий через территорию Германии и территориальные воды, вывели из-под действия норм новой газовой директивы Евросоюза. Решение приняло Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA), и оно будет действовать в течение 20 лет с 12 декабря 2019 года. Об этом сообщил оператор газопровода Nord Stream AG.

Согласно принятому решению, "Северный поток" освобожден от соблюдения требования газовой директивы ЕС, подразумевающей, что оператор проекта и поставщик газа не должны быть связаны и что к мощностям газопровода могут быть допущены конкуренты.

Управляющий директор Nord Stream AG Алексей Зайцев посчитал решение по освобождению Северного потока от требований новой газовой директивы соответствующим интересам Европы в вопросе обеспечения энергобезопасности региона:

"Мы удовлетворены положительным решением Федерального сетевого агентства, таким образом, подтверждена роль этой трубопроводной системы в обеспечении надежности энергоснабжения Европы".

По его словам, BNetzA подтвердило, что "Северный поток" не угрожает конкуренции на европейском рынке.

"Северный поток" – это газопровод между Россией и Германией, проходящий по дну Балтийского моря, он является одной из частей системы газопроводов "Ямал – Европа" и был запущен в 2011 году.

По "Северному потоку–2" позиция неизменна

Напомним, что под действие норм газовой директивы ЕС попадает газопровод "Северный поток–2". Но в отношении этого проекта BNetzA приняло отрицательное решение. Агентство отклонило ранее поданную заявку оператора проекта Nord Stream 2 AG с просьбой вывести газопровод из-под действия Третьего энергопакета.

Напомним, что оператор проекта "Северный поток–2" в январе обратился в Федеральное сетевое агентство ФРГ по вопросу об отмене действия норм обновленной газовой директивы ЕС на газопровод "Северный поток–2". Она была принята в начале 2019 года. На ее утверждении настояли четыре страны Восточной Европы.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов указал, что вряд ли в отношении проекта "Северный поток–2" будет принято решение, которое позволит вывести проект из-под действия норм газовой директивы ЕС. Что касается "Северного потока", в его освобождении от действия норм нет ничего особенного, так как еще до принятия этого решения все правила функционирования были определены.

"Когда запустили "Северный поток–2", Еврокомиссия начала думать, какие бы пакости в связи со всем этим предпринять, и распространила действие Третьего энергетического пакета на трубы, идущие по воде. То есть теперь владелец газопровода имел право использовать только половину его мощности. Но дело в следующем: очень сомнительно, что "Северный поток–1" попадал бы под действие нового законодательства. Закон не имеет обратной силы, газопровод строился в других условиях и, честно говоря, не был обязан функционировать в условиях директивы", – приводит слова эксперта "Вечерняя Москва".

Ссылки по теме