Как "Академик Черский" идет за трубами для "Северного потока–2"

Российское краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) "Академик Черский"
© Sputnik / Михаил Голенков

Трубоукладчик "Академик Черский" направился в логистический центр "Северного потока–2", где хранятся трубы для строительства газопровода.

Трубоукладчик "Академик Черский" вышел из Гданьского залива неподалеку от Калининграда и направился в Германию. Об этом свидетельствует данные навигационных порталов Vesselfinder и Marine Traffic. Конечной точкой маршрута судна указан порт Мукран на острове Рюган, который расположен на севере страны. Ожидается, что "Академик Черский" прибудет в место назначения 8 мая.

В порте Мукран расположена логистическая база "Северного потока–2", где хранятся трубы и необходимое для укладочных работ оборудование. В порте Мукран "Академика Черского" уже дожидается прибывшая туда ранее баржа "Фортуна". Баржа не имеет технической возможности укладывать трубы на большой глубине. Но она необходима для того, чтобы работать в тандеме с "Академиком Черским" в открытом море, так как способна погружать и разгружать оборудование для строительства и расходные материалы большой тяжести.

В феврале "Академик Черский" вышел из порта Находка в феврале, с тех пор неоднократно менял курс и на какое-то время даже отключал автоматическую идентификационную систему (АИС), вследствие чего было невозможно определить точное местоположение судна. Предыдущей точкой маршрута судна был указан Калининград.

Трубоукладчик следовал в сторону Балтики через пролив Скагеррак, который соединяет Северное море с Балтийским морем, преодолел второй пролив Каттегат и вышел в Балтийское море, пройдя на севере от острова Борнхольм, где находится недостроенный участок "Северного потока–2", в территориальных водах Дании. Датское энергетическое агентство (ДЭА) 30 октября дало разрешение на укладку газопровода по дну моря к юго-востоку от острова Борнхольм.

Эксперты придерживаются мнения о том, что частая смена курса судна обусловлена попыткой избежать потенциального давления со стороны США. Отметим, что никаких официальных заявлений о том, что "Академик Черский" направят на строительство "Северного потока–2", не было.

О возможном привлечении актива "Газпрома" к строительным работам заявлял министр энергетики РФ Александр Новак: "До конца 2020 года "Северный поток–2" будет запущен. Один из вариантов – это судно, которое сейчас находится на Дальнем Востоке. Но потребуется некоторое время на допподготовку". Судну-трубоукладчику необходимо техническое дооснащение, чтобы оно смогло уложить оставшиеся 160 км газопровода.

Президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексей Анпилогов ранее указывал, что определенная модернизация судна прошла на Дальнем Востоке, но какие именно технические работы проводились, "Газпром" не разглашал.

Напомним, что сроки окончания строительства газопровода сдвинулись из-за американских санкций. Президент США Дональд Трамп в ночь на 21 декабря подписал законопроект об оборонном бюджете на 2020 год, в который включили санкции против российских газовых проектов.

Ограничения затронули российские и европейские компании. Швейцарская компания Allseas вывела свои суда-трубоукладчики из проекта. В результате строительство газопровода было приостановлено. К этому моменту "Северный поток–2" был готов на 94%.

Ссылки по теме