Смекнули, что к чему. Как немцы относятся к "Северному потоку–2" на самом деле

Рабочий на участке строительства газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
© Sputnik / Илья Питалев

Данные соцопроса, проведенного социологическим институтом Forsa, показали отношение жителей ФРГ к строительству немецко-российского газопровода.

Жители Германии поддерживают строительство газопровода "Северный поток–2" и не видят в нем угрозы национальной безопасности. Об этом пишет немецкое издание Neuen Presse со ссылкой на данные соцопроса, проведенного социологическим институтом Forsa.

В ходе социологического исследования выяснилось, что 73% опрошенных жителей ФРГ высказались в поддержку строительства и запуска "Северного потока–2". Лишь 16% респондентов считают, что от реализации проекта следует отказаться. С тем, что газопровод несет Германии угрозу полной зависимости от России, не согласны 67% опрошенных.

При этом 90% опрошенных немцев уверены: единственное, что интересует Трампа, – это сделать Европу рынком сбыта для американских производителей сжиженного природного газа.

Ранее американский лидер Дональд Трамп осудил проведение работ над газопроводом.

"Германия полностью контролируется Россией. После строительства нового трубопровода более 70% поставок природного газа будут поступать из России", – заявил он ранее.

Мнение американского лидера разделяют сторонники немецкой партии "Альтернатива для Германии". 52% респондентов из их числа считают газопровод угрозой безопасности Европы. Сторонники других партий эту точку зрения не разделяют – в них доля сторонников совместного с Россией проекта больше.

Руководитель Forsa Манфред Гюльнер заявил в разговоре с медиа-группой RTL: "Немцы ясно видят, что спор по поводу "Северного потока–2" мотивирован не политически, а экономически".

Тем временем США продолжают искать повод для введения санкций против газопровода. Не исключено, что потенциальные ограничения могут затронуть и немецкие компании. Еще до принятия первого пакета санкций об этом говорил посол США в Германии Ричард Гренелл.

В ходе опроса выяснилось, что 77% респондентов воспринимают угрозы американского дипломата как шантаж, 91% считают потенциальные санкции "необычным и неподобающим явлением", сообщает издание.

Напомним, что первый пакет санкций против "Северного потока–2" был принят в декабре 2019 года. Они были включены в проект оборонного бюджета, и президент США Дональд Трамп его подписал. Санкции затронули не только российские, но и европейские компании. Вашингтон апеллирует в своих решениях к зависимости Европы от российского газа и, как следствие, угрозе безопасности Европы. Швейцарская компания Allaeas вывела свои суда-трубоукладчики из проекта, когда оставалось проложить последние 160 км труб.

О возможности введения второго пакета санкции ранее сообщало издание Handelsblatt со ссылкой на собственные источники. Вашингтон намерен продолжить торпедировать реализацию проекта и, если Россия, привлекая свои активы, продолжит строительство газопровода, новые санкции неизбежны, сообщало издание. Новые ограничения, вероятнее всего, могут затронуть инвесторов, а также потенциальных потребителей российского газа.

Handelsblatt отметило, что "правительство ФРГ не намерено сдаваться без боя". Власти Германии выражают надежду на то, что строительство "Северного потока–2" будет завершено "в разумные сроки".

Ссылки по теме