Подкрепление из Нидерландов. Кто еще присоединится к строительству "Северного потока–2"

Строительство газопровода "Северный поток – 2"

Еще одно голландское судно-камнеукладчик присоединилось к работе над газопроводом "Северный поток–2".

Голландское судно Flintstone примет участие в строительстве "Северного потока–2". Корабль будет осуществлять подводно-технические работы. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на распоряжение правительства.

Корабль построен в 2011 году. На строительстве "Северного потока–2" он будет заниматься перевозкой щебня для засыпки подводной траншеи газопровода.

По данным портала Vesselfinder, судно сейчас находится в Северном море и следует на юг в сторону города Портсмут в Великобритании. Прибытие в порт ожидается в пятницу, 3 марта.

В списке судов, которые предназначены для подводно-технических работ, помимо Flintstone, включены еще четыре голландских корабля и один кипрский.

Ранее сообщалось, что к строительству газопровода присоединилось судно-камнеукладчик Bravenes, которое принадлежит совместному предприятию двух нидерландских компаний.

Предприятия не попадают под американские санкции, поскольку занимаются стабилизацией уложенного участка "Северного потока–2" на дне Балтийского моря. Прибывшее судно продолжит работу других камнеукладчиков по каменной наброске на уложенную магистраль.

Ранее сообщалось, что к участию в проекте вернулись три иностранных судна-камнеукладчика. Первым возвратился камнеукладчик Rockpiper, за ним последовал Nordnes, который занимался укладкой щебня в водах Швеции, третьим – Stornes, который работал в финских водах.

Сроки окончания строительства газопровода сдвинулись из-за введения американских санкций. Президент США Дональд Трамп в ночь на 21 декабря подписал законопроект об оборонном бюджете на 2020 год, в который включены санкции против российских газовых проектов.

Ограничения затронули российские и европейские компании. Швейцарская компания Allseas была вынуждена вывести свои суда-трубоукладчики из проекта до выяснения обстоятельств. Позже стало известно, что суда в проект не вернутся. В результате строительство газопровода было приостановлено. К этому моменту "Северный поток–2" был готов на 94%.

Российская сторона заявила о возможности завершить проект своими силами. Для этого у "Газпрома" есть свой актив – судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое имеет систему динамического позиционирования, что позволит ему заниматься укладочными работами в водах Дании.

По последним данным, трубоукладчик, принадлежащий "Газпрому", сменил курс и 27 марта должен прибыть в порт южноафриканского Кейптауна.

Ссылки по теме