Пока "Черский" идет в Данию. Кто подстрахует "Северный поток–2"

Трубоукладочное судно Solitaire (в центре) готовится к началу работ по укладке газопровода "Северный Поток - 2" в Балтийском море
Nord Stream 2

Возможно, что баржа "Фортуна" продолжит строительство "Северного потока–2" в паре с судном-трубоукладчиком "Академик Черский", который уже полным ходом идет на Балтику из дальневосточной Находки.

Судно-трубоукладчик "Фортуна", который способен завершить строительство газопровода "Северный поток–2", находится в порту Мукран, который служит логистической базой для реализации проекта. Об этом свидетельствуют данные портала Marinetraffic.

Трубоукладчик стоит в Мукране с октября 2019 года и еще ни разу не выключал систему, по которой можно отслеживать судно для обеспечения его безопасности. Однако 5 марта "Фортуна" неожиданно выключила автоматическую идентификационную систему (АИС) на несколько дней. Это может означать, что судно-трубоукладчик могло приступить к тренировкам по прокладке газопроводных труб "Северного потока–2".

Подтверждением этой теории может служить и то, что в порту Мукран, по сведениям Marinetraffic, было замечено еще два судна. Предположительно, это суда специального назначения: буксир и грузовое судно. Их расположение Marinetraffic определил по сигналу спутника, а не по АИС, поэтому более точные сведения отсутствуют.

В чем проблема "Фортуны", и как ее решить?

Судно "Фортуна" компании "Межрегионтрубопроводстрой" (МРТС) способно опустить на дно оставшиеся 160 километров газовых труб. Однако у него нет системы динамического позиционирования, наличие которой требует датская сторона для проведения работ.

Система динамического позиционирования нужна для того, чтобы избежать подрыва судов на бомбах, снарядах и минах, которые остались в водах Балтики со времен Второй мировой войны. Датчане во избежание неприятных инцидентов ввели требования для всех судов–трубоукладчиков.

Такие системы интегрируются в схему управления судном и действуют автоматически, основываясь на показаниях различных датчиков, а также информации со спутников. В результате движительно–подруливающий комплекс точно удерживает корабль в заданной точке при любых волнах, течении и ветре.

С "Фортуной" тандем может составить якореразведчик Kamara. Российская сторона сделала запрос Дании на разрешение достроить проект с помощью таких тандемов. Датская сторона выразила заинтересованность и вступила в переговоры с российской стороной. По оценкам экспертов, решение будет положительным и строительство "Северного потока–2" возобновится.

Реализация проекта "Северный поток–2" приостановилась из-за санкций США в отношении участников строительства. В результате швейцарская компания Allseas вывела свои суда из проекта. К моменту вывода швейцарских активов газопровод был готов на 94%.

Ссылки по теме