Сдаст ли Германия "Северный поток–2" под напором новых санкций

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
© Sputnik / Илья Питалев

Новые барьеры ЕС угрожают немецко-российскому проекту "Северный поток–2". Россия уже грозит иском, а Германия оказалась между двух огней.

США не прекращают попытки найти повод для новых санкций против строящегося газопровода "Северный поток–2". По сообщению немецкого делового издания WirtschaftsWoche, один из самых ярых критиков российско-немецкого проекта, республиканец и сенатор от штата Техас Тед Круз заявил, что примет любые усилия, чтобы остановить проект, и нашел основания для введения ограничений: газопровод вредит экологии.

"Прокладка труб в Балтийском море при помощи анкерной технологии наносит ущерб экологии. Вот о чем сейчас заговорили в Вашингтоне", – пишет издание.

Первый пакет санкций против "Северного потока–2" был принят в декабре 2019 года. Санкции против газопровода были включены в проект оборонного бюджета, и президент США Дональд Трамп его подписал. Санкции затронули не только российские, но и европейские компании. Вашингтон говорит о зависимости Европы от российского газа, но в то же время всеми силами пытается остановить строительство "Северного потока" и продавать ей свой сжиженный природный газ.

После введения ограничений швейцарская компания Allseas была вынуждена приостановить свое участие в проекте и вывести из зоны строительства "Северного потока–2" свои суда-трубоукладчики. Таким образом, строительство проекта было приостановлено, когда оставалось уложить всего 160 км трубы. Россия нашла способ завершить проект своими силами. Для этого планируется задействовать актив "Газпрома" – судно "Академик Черский", которое сейчас следует в Балтийское море и, согласно данным навигационных порталов, постоянно меняет маршрут, чтобы не дать США возможность ввести санкции против страховщиков судна во время длительного перехода.

"Ясно, однако, что окончание строительства газопровода, по которому российский газ пойдет в Германию, затягивается, по меньшей мере, на год. Теперь утверждают, что газопровод будет готов к началу 2021 года. Тем временем американцы не отказываются от борьбы против проекта. Они уже объявили о новых санкциях против участвующих в нем банков и компаний", – пишет WirtschaftsWoche.

Сложно предположить, как могут быть оформлены новые потенциальные санкции США, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"По сути, сейчас все суда и компании, которые будут участвовать в достройке "Северного потока–2", и так попадают под санкции. Сложно придумать для них дополнительные ограничения. Возможно, сенатор Круз предлагает штрафовать государства, которые выдали разрешение на строительство с помощью подобных технологий. Или заставить тех же датчан внести изменения в уже выданное разрешение на прокладку трубы. Но это достаточно рискованно, потому что сами США тоже строят морские газопроводы, пусть и не такие протяженные. Они активно ведут добычу в Мексиканском заливе и прокладывают трубы по тем же технологиям. Есть угроза того, что подобный запрет может быть применен и к проектам США или другим газопроводам в Балтийском море", – пояснил он в разговоре со "Свободной прессой".

Кто еще мешает строительству "Северного потока–2"?

Другой проблемой газопровода стали четыре страны Восточной Европы, настоявшие на принятии Газовой директивы ЕС, которая подразумевает, что после запуска газопровода к нему будут допущены конкуренты.

"Для других газопроводов из стран, не входящих во внутренний рынок ЕС, существуют исключения из этого регламента. Например, им не обязательно предоставлять доступ к своим трубопроводам другим поставщикам газа. Но для "Северного потока–2" исключений нет", – отмечает издание.

Кроме того, одним из условий является то, что оператор проекта и поставщик не могут быть связаны друг с другом, но Nord Stream AG – дочерняя компания "Газпрома".

Оператор Nord Stream AG был вынужден обратиться в Федеральное сетевое агентство заявку об освобождении от норм новой Газовой директивы, пишет WirtschaftsWoche. Это в компетенции немцев, поскольку трубопровод заканчивается в Германии. Сейчас Боннский регулятор исследует заявку компании-оператора. Однако, чтобы принять решение по освобождению от действия норм директивы, необходимо учитывать позицию Польши, Латвии и Эстонии – противников российского проекта, которые вряд ли согласятся изменить требования.

В то же время, если решение будет принято не в пользу оператора Nord Stream 2 AG, компания имеет право и намерена подать иск в административный суд Германии, сообщает WirtschaftsWoche.

"Это решение с последствиями. Примут боннские чиновники решение в поддержку или против заявки, немцы все равно оказались в ловушке. Если ведомство освободит "Северный поток–2" от действия нового регламента ЕС, конфликт с европейскими партнерами неизбежен. Германия в ЕС сейчас – партнер, который преследует собственные интересы. Если же регулирующий орган не освободит "Северный поток–2" от действия новой директивы ЕС, возникнут серьезные барьеры для проекта, который канцлер Ангела Меркель много раз называла важным, ведь он гарантирует снабжение Германии и Европы недорогим российским газом".

Ссылки по теме