Дело не труба. Остановят ли санкции США "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Новые санкции США против "Северного потока–2" станут ударом по интересам европейских стран, но никак не помешают запуску газопровода, считают эксперты в области энергетики.

Вашингтон может принять новые санкции против "Северного потока–2". Об этом заявил посол США в Германии Ричард Гренелл.

"Несмотря на предвыборную кампанию, законотворческий процесс может пройти быстро", – сказал он в интервью немецкой газете Handelsblatt.

По словам Гренелла, цель американцев – помешать ввести трубопровод в эксплуатацию. При этом дипломат не указал, в какой форме они будут реализованы на практике. Возможно, это будут штрафы для обслуживающих объект компаний. Санкции против российских покупателей газа также обсуждаются в Вашингтоне, передает издание.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с Baltnews отметил, что препятствия со стороны Соединенных Штатов не смогут помешать запуску российского проекта.

"Никакие санкции США не смогут предотвратить завершение строительство газопровода "Северного потока–2". А политика экономического шантажа Вашингтон ни до чего хорошего не доведет", – подчеркнул эксперт.

Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев в разговоре с Baltnews также отметил, что газопровод будет достроен при любом исходе.

"Американские санкции уже замедлили ввод проекта, но здесь очень много зависит от того, что это будут за санкции. Мне кажется, что "Газпром" готов к разному развитию ситуации и настроен на то, чтобы закончить строительство этого проекта, так как в него уже вложены очень большие деньги, и смысла замораживать его на конечном этапе уже нет", – сказал он.

Кондратьев напомнил, что газопровод "Северный поток–2" строится в интересах Европы, что увеличивает для нее предложение газа по надежному маршруту.

"В этом плане замораживание проекта и введение против него каких-то санкций – это фактически удар по экономическим интересам европейских стран, в первую очередь Германии", – заключил эксперт.

Газопровод "Северный поток–2"

"Северный поток–2" предполагает строительство на дне Балтики двух ниток газопровода от побережья России до Германии. Ряд государств, в частности Украина, Литва, Латвия, Польша и США, выступили против проекта. Киев опасался потерять доходы от транзита российского газа, а Вашингтон заинтересован в продвижении собственного СПГ на европейском рынке.

Страны Балтии и Польша, в свою очередь, считают газопровод "политически мотивированным".

При этом Москва, а также Берлин и Вена не раз подчеркивали, что "Северный поток–2" является исключительно коммерческим проектом и направлен на повышение энергетической безопасности европейских государств. В поддержку строительства выступала также Норвегия.

Ссылки по теме