Фрегат с "Калибрами": как охраняют суда для "Северного потока–2"

© Sputnik / Нина Зотина

На помощь "Академику Черскому" в укладке газопровода "Северный поток–2" спешат два судна снабжения под охраной кораблей Черноморского флота.

Два российских судна снабжения "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремета" следуют из Владивостока в Балтийское море. По предварительным прогнозам, именно эти корабли будут обслуживать судно-трубоукладчик "Академик Черский", когда он приступит к работам по укладке последних 160 км газопровода.

Два судна принадлежат "Газпром флоту". Они перешли в собственность компании в конце прошлого – начале текущего года. "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремета" способны выполнять работы по обслуживанию судов, которые занимаются строительством газопроводов. Вероятно, они будут доставлять трубы и оборудование из порта Мукран, где находится логистическая база проекта, к недостроенному участку газопровода, а также обеспечивать охрану зоны строительства.

Вероятное присоединение к проекту объясняется тем, что США уже приготовились вводить второй пакет санкций против "Северного потока–2". Потенциальные санкции затронут все компании, которые продолжат участие в проекте, в том числе те, которые предоставляют свои суда для выполнения любых работ, а не только трубоукладочных.

В этих условиях наиболее оптимальным вариантом будет задействовать эти два российских судна, поскольку европейские компании, оценив риски, вряд ли рискнут присоединиться к проекту в условиях действия американских санкций.

Весь путь из Владивостока до пункта назначения займет у кораблей полтора-два месяца. Согласно данным навигационным порталов, "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремета" прибыли в шриланкийский порт Коломбо, дозаправились с танкера Lanka Marine Services и какое-то время находились в порту.

Вслед за судами "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремета" в среду, 3 июня, в Коломбо подошли два военных российских корабля Черноморского флота: фрегат "Адмирал Григорович" и аварийно-спасательное буксирное судно "Профессор Николай Муру". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

"После пополнения запасов "Адмирал Григорович" и "Профессор Николай Муру" продолжат выполнение задач в соответствии с поставленной задачей" говорится в сообщении ведомства. Очевидно, что военные корабли будут сопровождать два судна снабжения во время плавания через Индийский океан, как это было ранее с трубоукладчиком "Академиком Черский". От порта Коломбо до ЮАР его сопровождали сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" с танкером "Ельней".

Согласно данным навигационного портала Vesselfinder, вечером 4 июня корабли Черноморского флота вместе с судами "Газпром флота" вышли из порта Коломбо и взяли курс на запад в сторону Аденского залива. В этой акватории орудуют сомалийские пираты, поэтому гражданские суда при следовании в Красное море должны идти через эти воды под охраной военных кораблей.

Суда идут единым строем, при этом аварийно-спасательное буксирное судно занимает место между судами "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремета". Отследить расположение фрегата "Адмирал Григорович" невозможно, так как у него отключена автоматическая идентификационная система (АИС), однако есть все основания полагать, что он находится где-то рядом с остальными тремя кораблями. Пока конечным пунктом назначения судов был обозначен порт Кочин в Индии.

Ссылки по теме