Как "Академик Черский" готовится к завершению "Северного потока–2"

Строительство газопровода "Северный поток – 2"

Судно-трубоукладчик покинуло немецкий порт Мукран и готово начать укладывать последние километры газопровода "Северный поток–2".

Трубоукладчик "Академик Черский" вышел из порта Мукран, где расположен логистический центр "Северного потока–2", где хранятся трубы и необходимое для укладочных работ оборудование, в четверг, 28 мая. Об этом свидетельствуют данные трех навигационных порталов Marine Traffic, Myshiptracking и Vesselfinder.

После выхода из порта Мукран судно преодолело 6,4 км на юго-восток и остановилось около причала вблизи порта Засниц, где происходит погрузка труб и оборудования. По данным издания Bloomberg, на фотографиях со спутника порта Мукран можно проследить, что на пристань с краном подвезли трубы для укладки оставшейся части газопровода. Предыдущее место, на котором стоял "Академик Черский", для погрузки и дооснащения не приспособлено.

Следом за трубоукладчиком двинулась и трубоукладочная баржа Фортуна. Она прибыла на место, где ранее стоял "Академик Черский", у причала номер 7.

Напомним, что судно "Академик Черский" – трубоукладчик, с помощью которого удастся достроить "Северный поток–2". Необходимость завершить проект своими силами у России возникла после того, как США в декабре 2019 года подписали первый санкционный пакет против проекта, вследствие чего суда швейцарской компании, которые занимались прокладкой труб, вышли из проекта, не достроив 160 км трубы.

"Академик Черский" – единственный российский трубоукладчик, обладающий системой динамического позиционирования, которая необходима для укладки труб в территориальных водах Дании, согласно их требованиям.

После того, как стало ясно, что иностранные подрядчики, опасаясь санкций, не вернутся в проект, "Академик Черский" начал свой путь из Находки в феврале, с тех пор неоднократно менял курс и на какое-то время даже отключал автоматическую идентификационную систему, чтобы определить точное местоположение судна было невозможно. Эксперты утверждали, что таким способом судно пытается уйти от потенциальных санкций.

В первых числах мая трубоукладчик вышел из Гданьского залива неподалеку от Калининграда и направился в Германию. Конечной точкой маршрута судна указан порт Мукран на острове Рюген, который расположен на севере стран, куда "Академик Черский" прибыл 8 мая.

США анонсировали введение нового пакета санкций. Об этом сообщил посол США в Германии Ричард Гренелл в разговоре с немецкой газетой Handelsblatt. По его словам, несмотря на предвыборную гонку, новый санкционный пакет примут оперативно. Какие ограничения могут быть приняты, он не сообщил.

В Германии готовящийся американский выпад против "Северного потока–2" не оценили. Официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар в ходе брифинга заявила, что сейчас не лучшее время для того, чтобы продолжать торпедировать проект новыми ограничениями. Мир на пороге крупнейшего экономического кризиса, и сейчас в приоритет надо ставить решение иных вопросов.

"Если речь идет о конкретном прогрессе по проекту, то имеет смысл обратиться в компанию. Что касается санкций, то вчера уже сказали, могу повторить: с нашей точки зрения, сейчас неподходящее время, чтобы раскручивать эскалационную спираль и угрожать дальнейшими санкциями, перед нами другие проблемы", – заявила она.

В свою очередь российский пресс-секретарь Дмитрий Песков указал, что Россия своих планов по реализации проекта не меняла.

"Планы не менялись, это первое. Наше отношение к любым санкционным упражнениям хорошо известно. Это отношение не меняется, оно чрезвычайно негативное, мы считаем, что подобные устремления являются ничем иным, как проявлением недобросовестной конкуренции и действиями, которые противоречат международному праву".

Ссылки по теме