Суэцкий маневр. Как "Газпром" подтягивает свой флот к "Северному потоку–2"

Новое судно "Остап Шеремета" для работ с плавучими полупогружными буровыми установками
© Sputnik / Виталий Аньков

Cуда, которые обеспечат работу трубоукладчиков для завершения "Северного потока–2", выбрали самый короткий путь в Балтийское море. Уже в середине июля они могут достигнуть места назначения.

Два российских судна снабжения "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремета" продолжают следовать в Балтийское море. Согласно данным навигационного портала Vesselfinder, суда в воскресенье, 14 июня, вошли в Красное море и прошли между Эритреей и Йеменом.

Путь через Суэцкий канал – самый короткий из Владивостока в Балтийское море. Прошлым пунктом назначения был обозначен порт Коломбо, который корабли покинули 10 дней назад после трехдневной стоянки и теперь следуют дальше на скорости 10 узлов. Весь путь из Владивостока в немецкий порт Мукран, где находится логистическая база проекта "Северный поток–2", по предварительным данным, займет у кораблей около месяца при условии сохранения скорости передвижения и избранного маршрута.

За время стоянки в порту Шри-Ланки к судам снабжения присоединилась группа кораблей Черноморского флота – фрегат "Адмирал Григорович" и аварийно-спасательное буксирное судно "Профессор Николай Муру".

Данные навигационного портала Vesselfinder подтверждают, что корабли военно-морского флота (ВМФ) следуют тем же маршрутом, что и "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремета". Для кораблей ВМФ выбранный средиземноморский маршрут следования удобен, потому что их место дислокации – Севастополь, а до выхода в плавание по Индийскому океану они несли службу у берегов Сирии.

Напомним, что "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремета" – два судна снабжения, принадлежащие компании "Газпром" – по предварительным данным следуют к недостроенному участку газопровода "Северный отток–2", чтобы помочь российскому трубоукладчику "Академику Черскому" уложить на дно моря оставшиеся 160 км труб.

Вероятное присоединение к проекту объясняется тем, что США анонсировали утверждение новых санкций против "Северного потока–2", которые затронут все компании, продолжающие участие в проекте, в том числе те, которые предоставляют свои суда для выполнения любых работ, а не только трубоукладочных.

Ранее издание Bloomberg сообщило об имеющемся в их распоряжении документе с проектом потенциальных санкций. Руку к созданию нового санкционного плана приложили два американских сенатора – Тед Круз и Джин Шахин. Новые санкции коснутся любой компании, которая принимает участие в реализации проекта. К ним относятся компании, предоставляющие "услуги андеррайтинга, страхования или перестрахования", к любым судам, которые участвуют в строительстве, а также компаниям, которые предлагают свои услуги для дооснащения судов или устанавливают сварочное оборудование на кораблях. Под санкции попадут и порты, где будут стоять суда, участвующие в строительстве газопровода.

В Германии заявили, что в ответ на потенциальные санкции США в отношении газопровода "Северный поток–2" могут быть приняты меры. Об этом сообщил глава комитета бундестага по экономическим делам и энергетике, депутат от партии "Левые" Клаус Эрнст в интервью газете "Известия". По его словам, США предпринимают враждебные Германии шаги, посягая при этом не только на независимость отдельного государства, но и всего Евросоюза.

Ссылки по теме