Латвия зря мечтает перетянуть к себе войска США из Германии – эксперт

Солдаты НАТО
© Sputnik / Стрингер

Латвия готова принять к себе американских военных, которых выводят из Германии, заявил министр обороны Артис Пабрикс. Военный эксперт Раймонд Рубловскис считает, что шансов на это мало: Пабрикса никто не послушает, ведь все решает Трамп.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс продолжает вынашивать планы по дислоцированию в стране американского военного контингента. О готовности Латвии принять и разместить на своей территории американских солдат он сообщил в ходе виртуального Оборонного форума Европейского Союза.

Речь идет о возможной переброске войск из Германии в Польшу. Планами на будущее о сохранении военного присутствия США в Европе поделился американский президент Дональд Трамп.

По словам главы Белого дома, часть американского воинского контингента после вывода из Германии отправят в Польшу и ряд других государств, названия которых он не указал. Первая на очереди – Польша. Руководство страны выразило готовность принять и разместить у себя 9500 американских военных. Латвия последовала примеру Польши и готова побороться за переброску американских солдат на свою территорию.

"Мы готовы инвестировать, чтобы рассчитывать на переброску определенного количества американских военных на латвийские территории", – цитирует его LRT.

При этом Пабрикс выразил надежду на то, что передислокация будет происходить не за счет сокращения американского военного присутствия. Напротив, по словам министра обороны, его надо увеличивать, а наказывать Германию таким способом нецелесообразно:

"Мы не пытаемся здесь наказать немцев. Мы понимаем, что немцам необходимо сделать больше, но присутствие в Германии жизненно важно для глобальной безопасности", – заявил он.

Тем не менее заявления и надежды латвийского министра обороны в данной ситуации ничего не решают, ведь нахождение американского контингента в Европе зависит от решение Трампа. Такое мнение Baltnews высказал экс-глава департамента стратегического планирования Генерального штаба Национальных вооруженных сил Латвии, главный советник начальника полиции Риги Раймонд Рубловскис.

"По этому вопросу очень краткий комментарий. Это абсолютно не зависит от министра обороны Латвии, просто ноль процентов. Это зависит от президента США и главнокомандующим Пентагона и начальства", – сказал Рубловскис.

Он также поделился своими мыслями по поводу дальнейшей судьбы американских солдат, которых выводят из Германии. Европейским странам, которые хотят заполучить их себе, лучше на это не рассчитывать:

"Думаю, большинство солдат поедет обратно в Штаты. Ну и, может, какая-то небольшая часть останется в Европе – те двадцать тысяч из Германии. Надо понимать, что все решения будет принимать президент США и его правительство. То, что заявил министр Латвии – это его желание, но я не думаю, что он будет иметь хоть какое-то влияние на вот это решение".

Желание у Пабрикса точно есть, и немалое. Ранее он заявил, что нынешний иностранный контингент "не гарантирован на вечные времена", хотя безопасность Латвии сейчас находится "в неплохой позиции", поскольку НАТО гарантировал долгосрочное присутствие своих сил.

По этой причине Пабрикс призывал заключить более основательные договоры с различными странами-участницами НАТО, чтобы те предоставили Латвии постоянный военный контингент. Министр обороны отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с рядом государств альянса.

Ссылки по теме