Каждый четвертый житель Латвии верит, что страна "оккупирована НАТО"

Флаги стран и НАТО
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Каждый четвертый житель Латвии верит, что страна "оккупирована НАТО", и почти половина – в то, что вся власть в мире сосредоточена в руках мирового правительства.

Около 25% латвийцев верят в различные теории заговора, свидетельствуют результаты исследования "Голоса Центральной и Восточной Европы. Восприятие демократии и управления в 10 странах ЕС".

Итоги исследования основаны на опросах, которые проводились в марте 2020 года в 10 странах ЕС – Австрии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Словакии. Респондентов в каждом государстве было от 1000 до 1047, и выборка (пол, возраст, уровень образования, место жительства и так далее) отражает структуру населения в целом.

"Натовской оккупации" больше всего опасаются в Словакии, где 65% опрошенных указали, что дислоцирование баз НАТО в стране будет означать, что они оккупированы американцами. Для сравнения: 26% респондентов из Латвии считают присутствие НАТО в регионе оккупационным, а в Литве так считают в два раза меньше человек – всего 13%. Интересная позиция у респондентов из Эстонии – около 30% считают, что единственная цель присутствия НАТО в регионе – провоцирование России.

В ходе исследования выяснилось, что среди всех стран Балтии больше всего в различные теории заговоров верят в Эстонии – 28%, на втором месте – Латвия – 25%, и меньше всего в них верят респонденты из Литвы – всего 17%.

В самую популярную конспирологическую теорию о том, что власть сосредоточена в руках мирового закулисного правительства, которое стремится к открытому мировому господству, больше всего верят в Словакии – 60%. Что касается стран Балтии, в это верят 43% латвийцев, 42% литовцев и 37% эстонцев.

В то, что все нити власти находятся в руках евреев, которые скрыто правят миром и руководят действиями правительств, верит 34% литовцев, 29% латвийцев, менее всего в это верят в Эстонии – всего 16%. 59% опрошенных указали, что в "заговор евреев" не верят. Самая большая поддержка этой теории среди словаков (51%) и венгров (49%).

Ссылки по теме