Политолог: хочет ли Европа платить из своего кармана за грехи американцев?

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Как понимать призыв Меркель к Европе готовиться к концу мирового лидерства США, рассказал политолог Сергей Судаков.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала переосмыслить роль Европы в мире в случае отказа США выступать в качестве глобального лидера, передает The Guardian.

"Мы выросли с пониманием того, что Соединенные Штаты хотят быть мировой державой. Если США сейчас откажутся от этой роли, нам придется всерьез над этим задуматься", – указала канцлер ФРГ.

Меркель как уходящий канцлер понимает, что ничего хорошего от Трампа ждать не стоит. Отдавая колоссальные деньги в качестве взносов в НАТО, Европа не получила реальной гарантии безопасности. Об этом сказал в разговоре с Baltnews член-корреспондент Академии военных наук, американист Сергей Судаков.

"Соединенные Штаты отвечают на этот вопрос очень просто: есть страшные русские, с которыми нужно воевать, есть чудовищно страшная Россия, русские хакеры, русские войска и так далее. Но получается так, что за последние 15–20 лет никто не увидел русских войск. Не было реальных очевидцев того, что русские каким-то образом нанесли серьезные удары по европейским границам. И тут возникает вопрос: а против кого надо дружить или против кого нужно воевать?" – отметил эксперт.

"Германия является абсолютным лидером Европы. Она делает очень простое заявление: "Откройте глаза, посмотрите, Америка изменилась. Она изменилась настолько, что перестала быть вот этим "сияющим градом на холме". А если Америка перестала быть "градом на холме", то это означает, что у нее в доме есть какие-то проблемы, которые она не может решить. Эти неразрешенные проблемы она будет переносить на нас – на наши экономики, на наши государства. И мы будем платить из своего кармана за грехи американцев. Хотим ли мы этого?"

"Меркель говорит очень простые понятные вещи, которые надо читать между строк: "Ребята, задумайтесь, мы для себя строим свое жилище, но в какой-то момент нам создают условие для того, чтобы какие-то пираты проникли в наши дома и стали нас грабить", – пояснил он.

Судаков считает, что Меркель сделала абсолютно правильное заявление. По словам политолога, мы становимся свидетелями формирования новых центров силы. Он также добавил, что необходимо учитывать "неразбериху", происходящую сейчас в США, протесты и недееспособность международных организаций.

"Я не верю, что Европа будет так же едина, как и всегда. Я полагаю, что мы будем наблюдать процесс постепенного развала Европейского союза. В это же самое время мы будем наблюдать систему, когда "патрон-периферийские" отношения сохранятся уже в персональном виде. То есть какие-то страны малой Европы присягнут Америке, останутся преданными американским идеалам, а другие, более крупные страны, будут формировать свою концепцию, свою повестку и, конечно же, свое европейское понимание реальности", – заключил политолог.

Ссылки по теме