Независимость или путь стран Балтии: США ставят Европу на энергетическое перепутье

Транзит и поставки газа возобновлены через ГИС "Суджа"
© Sputnik / Илья Питалев

Если Германия не пойдет по пути Украины, Польши и стран Балтии в энергетической сфере, ей не придется выбирать между более дорогим американским СПГ и выгодным российским газом трубопровода "Северный поток–2", считает эксперт Алексей Анпилогов.

Старания США помешать строительству газопровода "Северный поток–2" не увенчаются успехом, если Германия будет отстаивать свой суверенитет, считает президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексей Анпилогов.

Анпилогов считает, что американские законодатели будут всячески продвигать санкции против России в энергетической сфере. Например, республиканец Линдси Грэм предлагает программу, которая называется Defending American Security From Kremlin Aggression Act или "Акт по защите безопасности США от агрессии Кремля".

Грэм и его коллеги не останавливаются ни перед чем, чтобы ввести санкции против России, заметил эксперт в разговоре с Baltnews:

"Последние по времени санкции против "Северного потока–2" вообще прицепили вагончиком к военному бюджету. То есть принимали общий документ, и те сенаторы, которые поддержали введение этих санкций, в том числе Грэм, они просто присоединили сверху наростом на этот военный бюджет эти санкции, которые сейчас где-то уже на полгода минимум отсрочили запуск "Северного потока–2".

Анпилогов отметил, что в пакете законодательных инициатив Defending American Security From Kremlin Aggression Act предлагается ввести санкции против любых соглашений в энергетической отрасли, заключенные между Россией и иностранными компаниями.

"В первую очередь, конечно, американскими, но мне кажется, что этот список будут стараться расширить и на европейские компании", – пояснил он.

При этом Грэм настаивает на том, чтобы эти санкции сейчас вводились в ретроспективном варианте, указал эксперт.

"То есть уже даже по существующим соглашениям, чтобы принуждать компании прекращать сотрудничество, чтобы обойти вариант, который использовала Германия, когда "Северный поток–1" вывели из-под газовой директивы Евросоюза, фактически оставив его на старых правилах для газопроводов", – отметил Анпилогов.

При этом, по мнению Алексея Анпилогова, от санкций США страдает не только Россия.

"Негативная реакция возникает в тех странах, которые тоже страдают от американских санкций. Например, от такого подхода со стороны США в части препятствий на строительство СП-2 прямо страдает Германия, поскольку для Германии в общем этот проект имеет отнюдь не политическое значение, а в первую очередь экономическое", – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что РФ является источником дешевого природного газа. Топливо от "Газпрома" гораздо выгоднее СПГ, который может предложить Америка, отметил он.

"Здесь уже вопрос национального суверенитета тех стран, которые тоже будут страдать от санкций. Понятное дело, что Россия в любом случае эти санкции примет, будет с ними бороться, будет строить таким образом свою экономику, свой энергетический сектор, чтобы минимально зависеть от Соединенных Штатов", – указал Анпилогов.

Европе придется сделать выбор

Европейские страны в вопросе покупки газа могут либо отстаивать свой суверенитет, либо становиться "вассалами" США. По словам Алексея Анпилогова, по последнему пути пошли Украина, Польша и страны Балтии.

"Нельзя без боли смотреть на действия Украины и Польши на газовом рынке. И Польша, и Украина, и прибалтийские страны сейчас фактически покупают более дорогой американский сжиженный природный газ и объясняют это якобы интересами национальной экономики. Конечно, национальной экономике это никаких преимуществ не дает, а вот заявить о том, что они присягнули на верность США, они всегда могут. И они под это пытаются выбить какие-то другие преференции США с тем, чтобы быть для них важными, нужными на таком вот фланге якобы противостояния с Российской Федерацией", – сказал он.

Поэтому, чтобы не переплачивать за американский СПГ, европейским странам придется отстаивать свой суверенитет:

"Покупатель российского газа, в первую очередь, европейские страны – они должны будут отстаивать свой суверенитет или становиться практически полностью вассалами США, как это произошло, допустим, с Украиной, с Польшей", – заключил эксперт.

Ранее американские сенаторы – республиканец Тед Круз и демократ Джин Шахин – внесли на рассмотрение законопроект, который позволяет ввести санкции против любой компании, участвующей в прокладке труб "Северного потока–2". Тогда до завершения строительства газопровода осталось проложить последние 160 километров по дну Балтийского моря.

Санкции могут коснуться не только компаний, которые непосредственно прокладывают трубы, но и тех, кто предоставляют услуги андеррайтинга, страхования и перестрахования в рамках российского проекта.

Ссылки по теме