Битва титанов: Европа встала грудью за "Северный поток–2" и указала США, кто где хозяин

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Евросоюз дружно выступил против потенциальных санкций США в отношении проекта "Северный поток–2" и напомнил, кто имеет право принимать решения в Европе, – точно не Америка.

Евросоюз (ЕС) практически единогласно выступил против потенциальных санкций США против проекта "Северный поток–2". Всего 24 европейские страны высказались в ходе видеоконференции делегации ЕС с Госдепартаментом США, сообщает немецкое издание Welt. По данным издания, страны ЕС опротестовали позицию США, ссылаясь на заявление, которое ранее делал верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Напомним, что Боррель раскритиковал санкционирую политику США, указав, что такая активность вызывает обеспокоенность ЕС, а вмешательство Вашингтона в его дела противоречит интересам стран-членов организации.

"Евросоюз твердо выступает против любых санкций США в отношении европейских компаний, преследующих свои законные бизнес-интересы, и считает, что экстерриториальные ограничения противоречат международному праву. Европейская политика должна определяться в Европе, а не третьими странами", – заявлял Жозеп Боррель.

Издание Welt указывает, что 12 августа во время видеоконференции европейской делегации и Госдепа США фактически состоялся "демарш по американской санкционной политике во время встречи делегации ЕС с американским внешнеполитическим ведомством".

Как манипулируют американцы

Отметим, что наиболее близко перспектива санкций от США замаячила перед проектом в начале августа, когда американские сенаторы начали угрожать руководству немецкого порта Мукран, требуя прекратить работы по реализации проекта. Об этом сообщила газета Handelsblatt.

"Если вы продолжите предоставлять товары, услуги и поддержку проекту "Северный поток–2", вы помешаете дальнейшему финансовому выживанию вашего предприятия", – говорилось в письме трех американских сенаторов во главе с Тедом Крузом.

В самом порту промолчали, но немцы всполошились.

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung отмечает, что последний этап строительства газопровода выглядит как перетягивание каната между США и Германией. По мнению автора статьи, ситуация будет только обостряться и "никакой" пощады не будет.

На защиту проекта поднялся Евросоюз

Так, накануне эстонский еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон подчеркнула, что санкции против проекта являются прямым нарушением международного правая. Свою политику Европа определяет сама, указала она, и не намерена поддаваться влиянию со стороны.

"Вся деятельность, которая соответствует законам ЕС и международному праву, и которую ведут европейские предприятия, законна. Поэтому введение санкций на эту деятельность является сомнительным", – цитирует Симсон немецкое деловое издание Handelsblatt.

Напомним, что поддержку, которую оказывают европейские партнеры проекта и особенно Германия, высоко оценил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы ценим позицию Берлина, принципиальную позицию в поддержку этой исключительно коммерческой инициативы, которая поможет диверсифицировать маршруты поставок природного газа и укрепить энергетическую безопасность Европы на основе тех оценок, которые сама Европа, сами европейские страны выносят, а не на основе оценок, которые делаются из-за океана", – заявил ранее Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ФРГ.

Также глава МИД РФ отметил, что Россия, разумеется, была готова к росту давления со стороны США, поэтому "из экономического блока [...] сделали акцент на завершении проекта строительства газопровода "Северный поток–2".

Ссылки по теме