Санкции США против "Северного потока–2": Европа возмущена, но терпит

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Евросоюз сильно зависит от США, поэтому европейские политики отмалчиваются, глядя на действия Трампа, переходящие все границы.

Действия президента США Дональда Трампа, такие как вывод войск из Германии, санкции против выгодного Евросоюзу газопровода "Северный поток–2", а также противоречивые заявления переходят все допустимые границы в отношениях с союзниками, считает политолог Алексей Мартынов.

"То, что делает Трамп, особенно в части проекта по энергообеспечению Европы, я имею в виду газопроводы, "Северный поток" и "Северный поток–2", явно он переходит все допустимые красные линии в отношениях условных союзников. Конечно, Европа возмущена, особенно это касается предпринимателей, бизнес-сообщества", – отметил Мартынов в разговоре с Baltnews.

В свою очередь, "евробюрократия молчаливо хлопает глазами и возмущается, пока не произнося не слова", добавил он.

"Политики, которые находятся у власти в той же самой Германии, тоже пока отмалчиваются, в этом смысле они явно не готовы к такому повороту событий. Поэтому сложно прогнозировать, как будут развиваться события, запасемся попкорном, будем внимательно наблюдать", – сказал политолог. 

Единственное, что смогла Европа – выделить внушительные суммы прибалтийским странам на недавнем саммите ЕС в качестве асимметричной меры, хотя еще неделю до саммита это выглядело невероятно, потому что все ассигнования в последние годы сильно сокращались.

"Вот этот прибалтийский шантаж на фоне действий Трампа сыграл на руку прибалтийским странам. Я не знаю, как далеко готовы зайти европейцы и Европейский союз в этом противоборстве с Трампом", – заключил политолог.

Напомним, Австрия вновь вступила в оппозицию санкциям США против "Северного потока–2". Глава австрийской нефтегазовой корпорации OMV Райнер Зеле заявил о необходимости "политического ответа" на угрозы Вашингтона ввести ограничительные меры против компаний, участвующих в возведении газопровода. Его слова приводит издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По мнению Зеле, реакция на неправомерные действия США зависит от готовности Европы отстаивать свой суверенитет, в том числе в вопросах энергоснабжения.

"Как европейская компания мы ожидаем принятия политических мер, направленных на то, чтобы Европа не потеряла свою привлекательность как место для инвестиций", – сказал глава корпорации.

На прошлой неделе американский сенат одобрил свой вариант оборонного бюджета на 2021-й финансовый год, который содержит дополнительные санкции в отношении "Северного потока–2". Одновременно Вашингтон усилил давление на европейские компании, участвующие в проекте. Германия, в большей степени заинтересованная в строительстве газопровода, обещала подготовить ответ США.

Ссылки по теме