Борьба с "Севпотоком–2": Польша и Украина могут только выразить озабоченность

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Получится ли у Польши и Украины помешать запуску российского газопровода "Северный поток–2", рассказал эксперт в области энергетики Александр Фролов.

Во время состоявшихся накануне переговоров главы МИД Польши и Украины Яцек Чапутович и Дмитрий Кулеба решили, что Киев и Варшава должны предпринять совместные меры, чтобы помешать запуску газопровода "Северный поток–2". Киев и Варшава планируют действовать в рамках меморандума о сотрудничестве в энергетической сфере, подписанного ими в прошлом году совместно с Вашингтоном.

Мнение

Меморандум – это декларативный документ, который обозначает некие намерения и говорит об общих представлениях, объяснил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Даже без этого меморандума и Польша, и Украина по мере своих силенок пытались оказывать какое-то давление на Европу в целом, на отдельные ее страны в частности, с тем, чтобы те отказались или не смогли заниматься строительством "Северного потока–2", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

По его словам, сам по себе документ лишь выражает "глубокую озабоченность" Польши и Украины строительством газопровода. То есть они просто подписали декларацию, которая говорит о том, что они просто не любят "Северный поток–2" в частности и Россию в целом.

Как Польша и Украина мешали "Северному потоку–2"?

Из-за действий Польши несколько лет назад пришлось изменить структуру собственности компании  Nord Stream 2 AG, которая является оператором "Северного потока–2". Европейские компании, которые входили в акционерный капитал этого предприятия, вынуждены были выйти из числа акционеров и продолжить участие в проекте в качестве инвесторов, указал эксперт.

"Единственная сторона, по которой Польша умудрилась ударить своими действиями – это ее европейские как бы партнеры. Но на сам проект это никак не повлияло", – подчеркнул Фролов.

Он добавил, что Украина, в свою очередь, направляла письма в Европейский союз, в которых она пыталась сказать, что поддержка "Северного потока–2" со стороны ряда стран, и в целом реализация этого проекта противоречит ранее подписанным с Украиной документам, которые подразумевают защитные инвестиции и запрещают действия, ведущие к ухудшению экономического положения. Якобы этот проект противоречит этому документу в той части, что реализация "Северного потока–2" приведет к ухудшению экономического положения Украины.

"Все действия, которые эти страны могли предпринять против, они уже предприняли. Дальше они могут продолжать только традиционные истерики, битье пяткой в грудь и прочие столь же полезные и действенные методы по противодействию реализации "Северного потока–2".

"Физически ничего они сделать не могут", – заключил эксперт.

Проект "Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против него активно выступают США, продвигающие в странах Евросоюза свой сжиженный природный газ. Вашингтон в декабре ввел санкции против проекта, потребовав от компаний, участвующих в строительстве, немедленно прекратить работы. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке деятельности.

Ссылки по теме