Избранные. Кому в Латвии сделают прививку от COVID-19 раньше других

Медик делает прививку с вакциной против гриппа
© Sputnik / Игорь Зарембо

Латвия определила круг людей, которых необходимо вакцинировать от коронавируса COVID-19 в приоритетном порядке.

Представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане рассказала, кто вошел в список людей, которых планируется вакцинировать от COVID-19 в приоритетном порядке после появления лекарства, передает The Baltic Course.

Это люди с повышенным риском для здоровья в случае инфицирования – например, люди с хроническими заболеваниями, клиенты, персонал центров социальной помощи, медицинские работники, сотрудники оперативных служб.

Список был определен с учетом рекомендаций Европейской комиссии и практики других стран. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советовала в срочном порядке вакцинировать 20% населения, однако в Латвии это число больше – около 800 тысяч человек.

Латвия намерена участвовать в закупке доз вакцин у фармацевтической компании AstraZeneca, если лекарство будет признано безопасным и эффективным. Заметим, что к зарегистрированной в России 11 августа вакцине от COVID-19 "Спутник V" республика интерес не проявляет.

"Основная проблема состоит в том, что [нет] рациональности: например, у вас грипп, а вы занимаетесь самолечением, либо у женщины тяжелые роды, она не может родить, но не вызывает врача и делает что-то другое, что ведет к гибели этой  женщины. Поэтому эти нерациональные поступки не только обедняют страну – она теряет свой главный ресурс – население. Это и есть главная опасность", – прокомментировал Baltnews журналист Вадим Авва текущее положение дел в стране.

"В этом смысле отношение к созданию вакцины – просто иллюстрация нерационального алогичного поведения, которое в мягкой форме можно охарактеризовать "назло маме я себе отморожу уши", но мы находимся в гораздо более серьезной стадии", – добавил Авва.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), за прошедшие сутки в республике было проведено 1602 теста на коронавирус и выявлено три новых случая заболевания. Двое из заболевших вернулись из России и с Украины, а обстоятельства заражения еще одного человека выясняются.

С начала пандемии коронавирусной инфекции в Латвии было проведено 234 520 тестов, выявлено 1330 инфицированных. Почти 83% – 1093 человека – выздоровели, 33 человека (2,48%) скончались. В больницах на лечении сейчас находятся трое инфицированных.

Специалисты напоминают о необходимости соблюдения социальной дистанции в 2 метра между участниками массовых мероприятий. Также не следует пить и есть из общей посуды.

Ссылки по теме