Публицист: русская школа старше латвийской независимости

Президент Латвии Эгилс Левитс
Sputnik

Тема: Русские Латвии

Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что все жители республики – равноправные граждане. Почему президент в очередной раз лжет, пояснил публицист Вадим Авва.

Президент Латвии Эгилс Левитс в своей речи по случаю Дня знаний заявил, что Латвийская Республика – демократическая, правовая, социально ответственная и национальная страна, в которой общий язык – латышский.

"Важно, что мы все являемся равноправными жителями Латвии, независимо от нашего языка и происхождения. Все мы принадлежим Латвии!" – написал он в своем Twitter.

Однако латвийский публицист Вадим Авва не согласился с президентом. По его словам, Левитс лжет. Он как президент является представителем латышской иммигрантской националистической элиты, которая осуществляет насильственную ассимиляцию русской общины.

"Этот курс усиленным темпом начат сразу после вступления Латвии в НАТО в 2004 году, потому что ровно через полгода началась первая школьная реформа, которая существенно сократила возможности для русских граждан Латвии, к тому же налогоплательщиков, учить своих детей на родном языке", – отметил Авва в разговоре с Baltnews.

Он подчеркнул, что русской школе в Латвии более 200 лет – она старше латвийской независимости:

"Все это время существование русской школы в Латвии никаким образом не являлось угрозой для латышской идентичности и латышской государственности. Потому что, как мы видим, состоялась государственность и развилась латышская идентичность. Но сейчас это переворачивается".

Однако такая риторика главы государства не удивляет публициста. Его удивляет и огорчает то, что представители в том числе латышской интеллигенции молчат, хотя и понимают, что Левитс лжет. Дело в том, что в советский период в построение латышской идентичности вкладывались огромные деньги, а права получать образование на латышской языке никоим образом не ограничивались.

"Более того, в Латвии существовал ряд вузов и специальности, где образование можно было получить только на латышском языке. Например, латвийская академия художеств работала исключительно на латышском языке. В итоге она сформировала творческую элиту, которая сегодня занимается насильственной ассимиляцией. Мне кажется, что это дурно пахнет", – заключил Авва.

Ссылки по теме