Страсти по русскому языку в очередной раз захватили умы латвийской публики

Акция в Риге в защиту образования на русском языке
Sputnik

Государственный язык Латвии – латышский. Русский язык считается иностранным, а его использование периодически выводит общественность из себя.

Телезрители в Латвии раскритиковали сюжет новостной передачи ЛТВ Panorama о состоянии одного из рижских дворов. А все дело в том, что рижане общались с журналистом на русском языке.

"Интересный сюжет – общественное СМИ продолжает создавать сюжеты из-за границы. В каком-то запущенном маленьком городишке России жители мучаются от крыс и скучают по старой власти", – обратил внимание на сюжет активист Айгарс Прусис.

​Отметим, что сюжет транслировался на латышском языке, речь интервьюируемых переводилась на латышский язык. Пользователям не понравилось именно то, что герои передачи говорили с журналистом на русском языке.

Государственным языком Латвии является латышский. Русский язык – родной почти для 40% населения республики – считается иностранным. Центр государственного языка регулярно получает жалобы от защитников латышского языка.

Языковые "бои"

В 2018 году посетительница детского уголка супермаркета RIMI, услышав мультфильм на русском языке, направила соответствующую жалобу.

"Регулярно посещаем детский уголок магазина RIMI в торговом центре Spice. И я заметила, что детские анимационные фильмы там всегда звучат на русском языке. Ни разу мультфильмы не были на латышском! В Латвии что, детям мультики не нужно показывать на латышском?" – заявила женщина.

Пользователь соцсети Twitter Айнис Спрогис опубликовал жалобу на работницу филиала национального оператора почтовой связи Latvijas Pasts, которая отказалась говорить с ним на латышском.

"Работница филиала Latvijas Pasts Людмила Шарапова отказалась обслуживать меня на государственном языке, сказав, что "я с вами буду говорить на каком хочу языке". Разве Latvijas Pasts допускает такое отношение работников?" – рассказал Спрогис.

Детский врач отказался обследовать русскоязычную девочку и к тому же прочитал ребенку и его матери лекцию о законах Латвии и заявил им, что не обязан знать русский, а в 2017 году кардиолог в выписке для русскоязычного пациента сделал отметку, что тот не понимает по-латышски, – в графе, где должен был быть указан рост и вес.

Политик Андрей Мамыкин тогда отметил, что таким образом доктор "плюнул в душу тысячам или десяткам тысяч простых людей".

"Вероятно, доктор считает, что говорить по-русски – это болезнь. А на госязыке – означает быть здоровым", – написал Мамыкин.

Напомним, что в Латвии проживает около двух миллионов человек, из которых 40% составляет русскоязычное население. Проблема с притеснением нацменьшинств остается одной из центральных в республике.

Ссылки по теме