Руки прочь от Белоруссии: как Латвия грубо нарушает суверенитет другого государства

Общегражданский марш "За свободу" в Минске, 16 августа 2020
Sputnik

Поддержка Латвией оппозиционно настроенного гражданского общества Белоруссии – это прямо заявленное вмешательство во внутренние дела страны, которое должно быть строго наказано, считает политолог Александр Носович.

Правительство Латвии на внеочередном заседании, прошедшем 17 августа, приняло решение выделить 150 тысяч евро на поддержку гражданского общества в Белоруссии. Об этом заявил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш. В ходе заседания кабинета министров было приняло несколько решений в связи с ситуацией в Белоруссии, пишет ТАСС.

По словам Кариньша, правительство Латвии выражает поддержку желанию белорусского народа жить в независимой и демократической стране.

"Во-вторых, правительство решило поддержать белорусское гражданское общество, выделив 150 тысяч евро на его укрепление", – сказал глава правительства.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс со своей стороны добавил, что 18 августа сотрудники латвийского МИД встретятся с представителями связанных с Белоруссией неправительственных организаций для обсуждения проектов, которые впоследствии будут финансироваться Латвией.

"Одно из направлений – это оказание юридической помощи лицам, которые в различном статусе проходят по уголовным процессам, а также поддержка СМИ. Но это пока открытый вопрос", – уточнил Ринкевич.

Аналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович считает, что финансирование белорусского гражданского общества является публичным, прямо заявленным вмешательством во внутренние дела Белоруссии.

"Финансировать общественные организации другого государства ради продвижения демократии и тому подобных вещей – это в общем-то гибридная интервенция. В международных отношениях за такое обычно наказывают очень строго. В России, например, действует Закон об иностранных агентах, который мы, кстати, переняли у Соединенных Штатов. В западных странах по поводу действия гражданского общества на иностранные деньги существуют еще более строгие и жесткие законы, чем в России. И вообще, невмешательство во внутренние дела в последние годы признается на западе безусловным приоритетом", – отметил политолог в разговоре с Baltnews.

Если Латвия так открыто заявляет, что она намеревается вмешиваться во внутренние дела Белоруссии и оказывать там поддержку выгодным себе общественным движениям и объединениям, то таким образом в Риге списали со счетов руководство Лукашенко, полагает Носович.

Он также отметил, что на борьбу с Россией и геополитику у небогатых стран Восточной Европы деньги находятся всегда.

"Если нужен бюджет на какой-то антироссийский проект, пусть самый мелкий (так как страны мелкие, соответственно, и проекты у них тоже мелкие), то на это они деньги отыщут, отнимут у тех же преподавателей, у врачей и тому подобное. Геополитика – это приоритет этих стран", – отметил аналитик.

По убеждению правящих элит, страны Балтии существуют на политической карте мира, потому что существует Россия, а большим западным игрокам нужно сдерживать ее рост и всячески ослаблять, считает политолог.

"Одним из средств притяжения этого являются страны Балтии. Поэтому антироссийская политика для них, безусловно, приоритет, и если что-то будет выделяться на Белоруссию в Риге, то оно может выделяться только в рамках вот этой антироссийской политики", – заключил Носович.

Напомним, 9 августа действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко получил 80,23% голосов избирателей на прошедших в республике выборах главы государства. Предварительные итоги голосования озвучила глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина. Второе место на выборах заняла Светлана Тихановская (как сообщили в ЦИК, ее поддержали 9,9% избирателей), которая тут же покинула Белоруссию и зачем-то оказалась в Европе, а именно в соседней Литве.

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев, давая оценку прошедшим выборам президента Белоруссии, указал, что выборы "были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан Республики Беларусь". Основной день голосования прошел в Белоруссии 9 августа.

В ночь с воскресенья на понедельник жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста. Митинги и противостояние с силовиками продолжаются до сих пор.

Ссылки по теме