Латвийский экономист: Минфин ведет налоговую систему страны к краху

Министр финансов Латвии Янис Рейрс.
BaltNews.lv

Латвийский экономист Евгения Зайцева считает, что анонсированные Минфином налоговые изменения приведут к краху всю систему налогооблажения, которую ввели в 2018 году.

Министерство финансов Латвии планирует провести три этапа налоговых изменений в стране с 2021 по 2023. Латвийский экономист полагает, что это приведет к краху действующей системы налогооблажения.

Мнение специалиста

Латвийский экономист Евгения Зайцева считает, что анонсированные Минфином налоговые изменения приведут к краху всю систему налогооблажения, которую ввели в 2018 году.

"Мифический рассказ министра финансов [Латвии Яниса Рейрса] о том, что можно делать страхование на медицину, не увеличивая общую сумму налогов работника, – вообще непонятен. У нас социальный платеж составляет 35,09%, он делится между работниками и работодателями – 11% с работников, 24,09% берется с работодателей. Эти 35,09% по процентным пунктам делятся на семь видов страхования. В том числе, с 2018 года один процентный пункт уходит на медицину в страхование", – отметила Зайцева в разговоре с Baltnews.

Она объяснила, что 35,09 процентных пункта разделяются на семь видов страхования. При этом на каждый вид страхования свое количество процентных пунктов – на пенсию по старости, страхование по безработице, на инвалидность, материнство, болезни, страхование родителей и так далее.

"Что имеет в виду министр финансов? Как он собирается 5% отдать на страхование, на медицину, не повышая общий размер процентных платежей – непонятно. То, что я слышу, его выступления – это вообще из разряда фантастики", – заключила экономист.

Налоговую реформу в Латвии планируется начать в 2021 году с введения обязательного страхования здоровья. Взнос составит 5% за счет перераспределения обязательных взносов социального страхования, налога солидарности и подоходного налога. По словам представителей Минфина, общая налоговая нагрузка на рабочую силу в таком случае не увеличится.

Второй этап налоговых изменений вступит в силу в 2022 году. Согласно предложениям, любой, у кого доходы от хозяйственной деятельности составляют более 20 004 евро в год, или 1667 евро в месяц, должен будет платить социальные взносы со всего объема доходов. Третий этап начнется в 2023 году. Он обяжет всех совершать обязательные взносы социального страхования с фактических доходов.

Ссылки по теме