Решение Евросоюза: выборы в Белоруссии неправильные – переходим к санкциям

Флаги возле Дворца Европы в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Евросоюз начинает разрабатывать санкции против ответственных за насилие в Белоруссии, но пока нет конкретных решений, против кого именно они будут введены.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Белоруссии. По итогам заседания главы МИД ЕС Министры выразили солидарность в необходимости введения санкций против ответственных за насилие и репрессии по отношению к оппозиции, а также за фальсификацию результатов выборов в РБ. Об этом пишет BBC.

"Эти выборы не были ни свободными, ни честными. Евросоюз считает их результаты сфальсифицированными и поэтому не признает результаты выборов, объявленные Центральной избирательной комиссией Беларуси", – говорится в коммюнике по итогам совещания министров иностранных дел стран-членов ЕС.

Отмечается, что работа над дополнительными списками в рамках существующего режима санкций против Беларуссии начинается немедленно. Министры также призвали власти республики налаживать диалог с оппозицией и выразили готовность помочь в этом процессе, которой будет заниматься внешнеполитическое ведомство ЕС во главе с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепом Боррелем.

Сам Боррель написал накануне в своем Twitter: "ЕС не признает результаты выборов. Начинается работа над санкциями в отношении ответственных за насилие и фальсификации".

​Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в комментарии Латвийскому телевидению отметил, что подготовка санкций вскоре начнется, но пока нет конкретных решений, против кого именно они будут введены.

По данным польского агентства PAP, со ссылкой на свои источники в ЕС, утверждается, что эти санкции будут персональными.

Напомним, после того, как в Белоруссии прошли выборы президента, политики многих европейских стран стали выступать с заявлениями о том, что Евросоюз должен вернуть отмененные четыре года назад персональные санкции, которые подразумевают запрет на въезд и заморозку активов в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, его чиновников и силовиков.

Идея введения экономических санкций находит отклик не у всех, так как ограничительные меры могут ударить по обычным гражданам. Страны Балтии и Польша настаивают на том, чтобы Евросоюз назначил специального представителя по Белоруссии, который организовывал бы переговоры между властями и оппозицией этой страны.

Какие санкции уже действуют против Белоруссии

Европейский союз впервые ввел санкции против белорусских властей еще в 1997 году и, в зависимости от перемен в политике Лукашенко, эти санкции то ослабляются, то снова ужесточаются.

В 2016 году, после того, как Лукашенко отказался открыто поддерживать присоединение Крыма к России, а также предложил себя в качестве посредника в урегулировании конфликта на востоке Украины, Евросоюз отменил санкции, которые действовали против президента Белоруссии, его 169 чиновников, судей, силовиков, а также четырех белорусских компаний.

С тех пор со стороны ЕС в отношении Белоруссии остаются только эмбарго на продажу оружия и персональные санкции против 4 силовиков, которые причастны к убийству политических оппонентов Лукашенко в 1999-2000 годах.

Напомним, 9 августа действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко получил 80,23% голосов избирателей на прошедших в республике выборах главы государства. Предварительные итоги голосования озвучила глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина. Второе место на выборах заняла Светлана Тихановская (как сообщили в ЦИК, ее поддержали 9,9% избирателей), которая тут же покинула Белоруссию и зачем-то оказалась в Европе, а именно в соседней Литве.

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев, давая оценку прошедшим выборам президента Белоруссии, указал, что выборы "были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан Республики Беларусь". Основной день голосования прошел в Белоруссии 9 августа.

В ночь с воскресенья на понедельник жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста. Митинги продолжаются до сих пор.

Ссылки по теме