Шанс не повторить украинский майдан: в чем он заключается для президента Белоруссии

Сотрудники правоохранительных органов и сторонники оппозиции на площади Независимости в Киеве, 19 февраля 2014
© Sputnik / Андрей Стенин

У Александра Лукашенко есть только один шанс не повторить историю украинского майдана, считает журналист Андрей Бабицкий.

Протесты, вспыхнувшие в Белоруссии после президентских выборов, на которых победил действующий президент республики Александр Лукашенко, обрели пугающие масштабы, которые переросли в столкновение с силовыми структурами. Все происходящее невольно наводит на мысли о трагичных событиях на Украине и майдане 2014 года.

Белоруссия не Украина, и ситуация развивается по иному сценарию. Повторения украинской истории в Белоруссии не будет, по крайней мере, пока, считает российский журналист Андрей Бабицкий, хотя такой исход событий был ожидаем.

"Да, значит, те силы, которые стоят за событиями в Белоруссии, белорусским майданом, конечно, хотят запустить его по украинскому варианту, однако пока дело не сложилось, поскольку совершенно иная канва у события", – сказал Бабицкий в беседе с Baltnews.

Разница в том, что в схожих ситуациях лидеры стран повели себя по-разному. Экс-президент Украины Виктор Янукович во время политического кризиса без лишних действий сдал все и сбежал из страны, а президент Белоруссии Александр Лукашенко в схожих условиях остался и прочно ухватился за страну, пытаясь навести порядок по-своему. В итоге протесты начинают затихать, однако это не значит, что пламя потушено.

"Да, Янукович боялся применить силу, Лукашенко действует очень жестко. Можно сказать – свирепо. ОМОН, так сказать, абсолютно ему лоялен. И, значит, избивает людей и протестующих, нисколько не сомневаясь в своем праве это делать. На третий день протест стал совершенно точно выдыхаться – ну потому что напугали сильно. Очень много арестов и задержаний. В общем, пока это все не напоминает украинский сценарий. Но я думаю, что сами вот эти протестные настроения никуда не делись. Они остаются, будут ждать своего часа", – пояснил Бабицкий.

Журналист подчеркнул, что у Лукашенко есть только один способ избежать кровопролития в будущем.

"У Лукашенко есть единственный вариант, потому что рано или поздно случится следующий майдан. Через один майдан или через два майдана, когда уже будет литься кровь. Потому что, на самом деле, каждый следующий уже будут разгонять куда более жестко, чем предыдущий (уже сейчас погиб один человек). И я думаю, что это ждет впереди. Если Лукашенко сохранит ситуацию в таком виде, в котором она есть сейчас, впереди – большая кровь. А это, так сказать, приведет к катастрофическим последствиям для Лукашенко. Поэтому единственный выход из сложившейся ситуации для Александра Григорьевича – интеграция в союзное государство, интеграция в Россию", – сказал Бабицкий.

По его мнению, такое решение даст Лукашенко право выбирать: сохранить пост президента или повторить судьбу тех, кого снесло волной революции.

"Если он поведет свою страну в России, то, во-первых, он снимет с себя часть ответственности, переложит ее на политические структуры России. Кроме того, за ним уже будет авторитет Владимира Путина, который окажет ему поддержку. Таким образом протестующие будут выступать теперь против двух лидеров: Лукашенко и Путина. И не факт, что они испытывают такие же сильные негативные чувства к Путину, как к собственному правителю", – пояснил журналист.

В начале нового срока президенства Лукашенко возможность предотвратить развитие событие по украинскому сценарию зависит исключительно от того, "раздует ли он пары интеграционных технологий".

Бабицкий уверен: если интеграцией с Россией Лукашенко не воспользуется, "рано или поздно какой-нибудь майдан его снесет".

Отметим, что в ночь на 13 августа в Белоруссии продолжились протесты, которые были организованы в ночь после завершения голосования по выбору президента страны. Согласно данным Министерства внутренних дел РБ, минувшей ночью за участие в несанкционированных акциях были задержаны около 700 человек.

В ведомстве сообщили, что "беспорядки по стране утратили массовость", однако уровень агрессии по отношению к полиции остается высоким. Сообщается, что за время протестов пострадали 103 силовика, из которых 28 госпитализированы.

Ссылки по теме