Политкорректор: Кафка и многовекторность

Политкорректор
© Baltnews

Сергей Середенко

О волнениях в Белоруссии, "майданщиках" и их прибалтийской поддержке,  а также традиционно –  о политических преследованиях.

Неполживый Euronews беззастенчиво топит за белорусский майдан, совершенно не обращая внимания на "шероховатости". Вот, например:

""Наших ребят, их избивают, их забивает ОМОН насмерть, они сейчас в тюрьмах, – говорит, с трудом сдерживая слезы, жительница Минска Инна Мартинкевич. – Мы хотим попросить всех, чтобы остановили это... Мы хотим, чтобы наши мужья и дети вернулись домой"...

Массовые акции протеста против официальных итогов голосования 9 августа продолжаются в Минске и других белорусских городах с воскресенья. За это время, по данным МВД, были задержаны более 6 тысяч человек, пострадали десятки сотрудников милиции и демонстрантов.

Один человек погиб.

Представители посольств ряда европейских государств в четверг возложили цветы на месте гибели манифестанта около метро "Пушкинская". Поблагодарить дипломатов за проявление солидарности здесь собрались до 3 тысяч человек.

10 августа, как сообщили в белорусском МВД, на этом месте мужчина попытался "бросить неустановленное взрывное устройство в правоохранителей, но оно взорвалось в его руке". От полученных травм он скончался".

Как-то я не помню "представителей посольств ряда европейских государств" на похоронах Карэна Драмбяна, который ровно 9 лет назад проник в министерство обороны Эстонии с пистолетом и  "взрывными устройствами" и был застрелен. Хотя оснований для подобного отчаянного шага у него было явно побольше, чем у неизвестного белорусского дебила.

Еще о взрывных устройствах, или к вопросу о "многовекторности" в белорусской политике.

Юрий Алексеев: "С ужасом смотрел всю прошлую ночь послевыборные репортажи из Белоруссии, конкретно – многотысячные скачки юных орангутанов, пытавшихся поджечь майдан в белорусских городах. По классическому украинскому сценарию: камни-палки-петарды - в милиционеров, белые маечки на мальчиках-девочках- протестантах (чтобы в случае разбитых носов хорошо видна была кровь) и сотни "блогеров" с телефончиками...

И это – где? В тихой разумной консервативной Белоруссии! В стране, где 26 лет царствует "последний диктатор Европы", где вся страна под "колпаком КГБ" и лично у Батьки, где ни одна подрывная мышь не проскочит... Откуда это взялось?

А знаете, я не удивлен. Почему? Расскажу. Пять лет назад мы с белорусским другом Алексеем Дзермантом решили запустить дискуссионный интернет-клуб IMHOclub.by. До этого аналогичная площадка IMHOclub.lv уже почти 5 лет успешно существовала в Латвии, я был ее модератором. Модератором белорусского клуба вызвался поработать Алексей. Запустили –поехали. И хорошо поехали...

Через два месяца звонит мне Алексей:

– А знаешь, Юра, ко мне приходили "украинские товарищи", предложили продать наш белорусский ИМХОклуб...

– Типа?

– Ну, обещали, что дадут мне денег, чтобы я там публиковал тексты, что майдан – это круто, "кружевные трусики и ЕС" – цель жизни молодежи Белоруссии, а власть надо шатать...

– Погоди, Леша, а откуда взялись эти "украинские товарищи"? Нелегальные шпионы от Порошенко? Напиши на них заявление в КГБ!

– Ох, Юра... У нас сейчас в Белоруссии этих "майданщиков" – как грязи. Разных "соросовских" фондов – десятки, их украинских эмиссаров – плюнуть некуда. Резвятся, как хотят...

– И как их терпит белорусское КГБ? Неужели не знает про них?

– Конечно, знает. Но – "многовекторность" политики... Страна наша маленькая, мы хотим понравиться всем. И Западу, и Востоку...

Братья мои белорусы, если вы учили физику, а вы учили физику, вы по большей части технически образованные, вы должны понимать, что в движении физического тела "многовекторности" быть не может! Либо – туда, либо – сюда. Многовекторность – это "забег в ширину".

Многовекторность физического тела бывает только в одном случае – при взрыве, когда все рвется в клочья".

Откуда в Белоруссии взялись "майданщики" и "соросовские фонды"? Тут надо перечитать исследование моих коллег Александра Носовича, Андрея Старикова и Петра Петровского "Анатомия "европейского выбора": НКО Польши и Прибалтики в Республике Беларусь".

Александр Носович: "МАЗ, БелАЗ, Гродно-азот – новости о волнениях на заводах-гигантах –это самая важная информация о Беларуси за последние дни, недели и месяцы. Признаюсь, я не сильно беспокоился о белорусских событиях, пока бунтовал городской креативный класс. Ситуация беспрецедентная по масштабам, но качественно для Беларуси не новая. Однако большая промышленность – это становой хребет белорусского государства. Это материальная и социальная база Лукашенко, который 26 лет назад победил на выборах с обещанием запустить заводы.

Если белорусские заводы встанут, это будет означать, что зашатались основы".

Не так давно один весьма уважаемый мной политолог довольно настойчиво предлагал мне заняться темой "Белоруссия и белорусские соотечественники в Эстонии". Я отнекивался, как мог. Пытаясь объяснить, что белорусов в Эстонии не так чтобы много, и те, которые белорусы-белорусы – суть вышиваночники, а те, которые просто белорусы, те – …русские. Меня услышали, а вот поверили или нет – не знаю. Однако реакция Эстонии на белорусские события показывает, что я был прав.

"Красный Крест Эстонии начал сбор средств для помощи пострадавшим в результате взрыва в Бейруте и борьбы с последствиями трагедии. Организация также заявила, что при необходимости она организует сбор денег для поддержки пострадавших в Белоруссии".

Говорю совершенно ответственно: увидите на улице Красный Крест Эстонии – перейдите на другую сторону. По одной стороне с Красным Крестом Эстонии можно идти только в одном случае – если вдруг захотелось набить им морду. Потому как в этой организации умеют только воровать и врать. Достаточно напомнить их аферу со сбором денег "детям Беслана". 

Но судьба денег тут вторична, первичен политический посыл – деньги эти пойдут белорусским "майданщикам". Если их, конечно, соберут, эти деньги. Для Донбасса Красный Крест Эстонии денег не собирал и не будет – этим занимались другие люди. За что и претерпели – что в Эстонии, что в Латвии. Но шанс на то, что перелом в неонацистском тренде возможен, все-таки есть.

Павел Волков: "Член социал-демократической партии Австрии, член ПАСЕ, генеральный докладчик по вопросам свободы СМИ и безопасности журналистов Стефан Шеннах после окончания пандемии COVID-19 собирается направить в Украину миссию для расследования правого экстремизма.

Так что, ждем господина Шеннаха и готовим материалы для его расследования. С каждым днем их набирается все больше и больше. Вот мой комментарий RT Deutsch:

"Инициатива господина Шеннаха – это то, чего вся демократическая общественность в Украине ждет уже много лет. Европейские политики в основном до сих пор находятся в иллюзии о том, что с 2014 года Украина идет по пути развития демократии. Если комиссия будет создана и проведет необходимую работу, результаты будут шокирующими. К "демократии" Украина идет с массовыми неонацистскими парамилитарными и встроенными в официальные силовые ведомства неонацистскими группировками. Они курируются спецслужбами и МВД и финансируются за государственный счет. Они даже имеют свои официально зарегистрированные политические партии, открыто пропагандирующие расизм, ксенофобию, антисемитизм, использующие лозунги III Рейха и его сателлитов, стилизованную или даже прямо символику нацистов XX века. Данные группировки регулярно используются властями и олигархами в качестве штурмовиков для нападений на оппозицию, неугодных общественных деятелей, журналистов и СМИ. По сути они занимаются санкционированным террором внутри страны, а уголовные дела, которые против них периодически заводятся, долго тянутся и, как правило, ничем не заканчиваются.

Мы очень ждем от комиссии главного – что она впервые за новейшую историю Украины соберет достоверную информацию о действующих неонацистских группах, их кураторах и пропагандистах и что данная информация будет использована для создания отчета, с которым ознакомятся европейские политики, журналисты и правозащитники.

Несмотря на развернутую машину репрессий, в Украине еще остались журналисты, юристы, правозащитники и политики, которые будут готовы поделиться всеми необходимыми сведениями. Если господин Шеннах посчитает, что за такой информацией можно обратиться в том числе ко мне, буду рад предоставить все, что имеется в моем распоряжении. Политика политикой, но гитлеровские руны в европейской стране в XXI веке не должны оставаться незамеченными"".

Преследование правозащитников и оппозиционных политиков в Прибалтике все больше проходит в кафкианском ключе. Вот сообщение от Руслана Панкратова, а вот в каком оно жанре – так сразу и не разобрать:

"Кто-то может мне объяснить, рассказать или вразумить, зачем главная латвийская спецслужба – Служба Государственной Безопасности звонит со скрытых номеров, когда уже лет 5, если не 10, этой услугой пользуются только они? Даже мошенники используют или компьютерные программы или покупают разовые симки. Традиции поражают своей настойчивостью и догматизмом. Здрасте – здрасте. Не зайдете – не зайду. Что хотелось – поговорить. О чем? Ну вот придете – узнаете. Повестка где? Ах вы так хотите? Да, я так хочу. Я еще хочу, чтобы там было написано почему, зачем, за что, в качестве кого и номер дела, а так же контактное лицо, с кем связаться. Ок, на какое число? Хорошо. Устная договоренность есть. Почта Латвии. Обычно за день до указанного дня, в лучшем случае за два есть документ легальности вызова. Повестка никогда, НИКОГДА не была оформлена должным образом с соблюдением всех правил заполнения и формальностей. Что это? К чему это? Что значит для дачи пояснений? Только по фильму Волынь два раза по 2 часа, а протокол на спичечный коробок. Показал сам, фильм взял у поляков. Ничего не имел в виду, ничего не хотел сказать. Ну спасибо, ну пожалуйста. Все остальное – зазеркалье. Тянут, вздыхают, изучают, фотографируют и записывают. Главный следователь не знает, что такое пацифист, главный следователь не знает о существовании Преамбулы к Конституции от своего президента. Фантастика конечно... Хочу интеллекта от элиты разведки, а не видеть, как в допросной все украдено на ремонте".

Похожее по духу от Александра Гапоненко:

"Публикую текст своего выступления на судебном заседании, которое проходило 30 июля с. г. Суть обвинений государства против меня проста: я пытаюсь защищать права русских, а в Латвии это уголовное преступление. Однако для того, чтобы покарать таких, как я, необходимо соблюсти некие юридические формальности. Просто сжигать свободолюбивых вольнодумцев на костре, как это происходило а Европе четыреста лет тому назад, уже нельзя. Поэтому ефрейторы из полиции безопасности собирают материалы из Википедии, читают личную переписку, подбирают визитки во время обысков, подшивают в дело переписку по научным публикациям и научным конференциям. Выходят тома уголовных дел, общим объемом в тысячи страниц. Читать такого рода сочинения можно только под страхом смерти или пожизненного тюремного заключения. Именно такого рода заключение и грозит мне уже в течении пяти лет.

Однако аргументация, которую я выработал против обвинений Латвии, представляет известный интерес как для других русских правозащитников, которых поведут на костер вслед за мной, так и для досужей публики. Я, например, взахлеб прочитал "Процесс" Кафки в юности. Абсурд судебного процесса в изображении талантливого австрийского писателя был для меня интересен. Свой нынешний опыт так же талантливо я описать не могу, но занимательно изложить абсурд жизни русских в Латвии получается.

Свое выступление я предварил небольшой справкой о преследовании русских в Латвии. Это введение больше для ученых, которые читают этот материал на портале Academia. 

научная общественность в восторге от такого рода публикаций. Ведь они полностью ломают тот благообразный образ, который правительство Латвии пытается создать за рубежом. Мол, и свобода слова у нас есть, и свобода мысли, и правозащитников мы не пытаем, и по тюрьмам русских не гнобим.

Общий объем материала более полусотни страниц. ФБ его не может разместить. Поэтому он опубликован сначала на Яндекс Дзен, на который и следует перейти по ссылке.

Гарантирую, что по прочтению публикуемого материала вам год не захочется смотреть фильмы ужасов и читать рассказы из жизни ведьм и вурдалаков – они покажутся на вкус подслащенной водичкой".

Ну и напоследок: Гедрюс Грабаускас прислал мне текст постановления Каунасского районного суда о проведении… психиатрической экспертизы в отношении самого Гедрюса. Текст постановления – от 9 марта этого года. Спрашиваю у Гедрюса, а чего это он мне "новости второй свежести" шлет. На что Гедрюс предлагает мне посмотреть на штамп прокуратуры – действительно, от 10 августа. Выясняем в разговоре, что Гедрюс узнал об этом постановлении только сейчас. Сделав Google-перевод с литовского, выяснил, что не так с головой у моего литовского товарища: "С 01.01 по 31.12.2019 в непрерывных систематических статьях и видеоматериалах Г. Грабаускас называл участников литовского партизанского движения пособниками фашистов".

Свободу Юрию МелюАльгирдасу ПалецкисуОлегу БуракуКонстантину НикулинуАлексею Грейчусу!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме