Силовики Белоруссии действуют правильно: почему Минск не должен слушать европейцев

Акции протеста в Минске после оглашения результатов президентских выборов, 9 августа 2020
AP Photo

Почему Белоруссия не должна идти на поводу у европейских политиков, обвиняющих силовиков республики в неправомерной реакции на незаконные протесты, объяснил политэксперт Алексей Дзермант.

В демократическом государстве, таком как Белоруссия, протестные акции и митинги должны заранее регистрироваться и получать разрешение правительства, в противном случае они будут считаться незаконными, и правительство будет вынуждено применять соответствующие меры, считает научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант.

"Подобные мероприятия политического характера должны быть предварительно разрешены, во всяком случае, в Белоруссии такой закон. Поэтому эти выступления являются несанкционированными митингами – незаконными санкциями. Соответственно, правоохранительные органы имеют право пресекать подобные мероприятия, тем более, когда цель протестов – дестабилизация обстановки", – отметил Дзермант в разговоре с Baltnews.

Исходя из показаний задержанных на беспорядках в Белоруссии, становится ясно, что у протестующих есть специально подготовленные организаторы и кураторы, а тем, кто активно проявляет агрессию, даже выплачиваются деньги.

"Готовилось не просто мирное выступление, а вполне очевидные насильственные действия против государственной власти. Поэтому действия силовиков в данном случае совершенно оправданы, потому что необходимо предотвратить еще большую степень насилия, которая будет в результате этих дестабилизирующих действий", – объяснил политический эксперт.

Он подчеркнул, что заявления некоторых европейских политиков о необходимости санкций против Белоруссии выглядят достаточно лицемерно, так как сами они не стесняются применять гораздо более жесткие меры к демонстрантам. Например, в историях с желтыми жилетами во Франции или с протестами в Америке.

"Поэтому претензии к Белоруссии имеют не объективный характер, а именно политизированный, ангажированный. Эти заявления имеют политический подтекст для того, чтобы оказывать давление на позицию Белоруссии во внутренней политике. Я считаю, что не нужно идти на поводу у европейских политиков, а нужно думать, прежде всего, о собственной безопасности и стабильности в обществе", – заключил Дзермант.

Алексей Дзермант
Sputnik Беларусь
Алексей Дзермант

В Европе мнения разделились

ЕС может ввести санкции в отношении Белоруссии. Во всяком случае, такое предложение сделал в понедельник, 10 августа, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, говоря о возможной реакции Евросоюза на события в республике.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с главами МИД Эстонии, Польши и Финляндии не поддержал идею о скором введении санкций против Белоруссии. Ринкевич подчеркнул, что введение санкций ЕС против Белоруссии будет означать, что это государство полностью попадет под влияние России.

По его словам, ситуация в Минске остается сложной, и необходим диалог как с правительством, так и с оппозицией. Ринкевич отметил, что санкции могут быть применены в том случае, если ситуация ухудшится, а также подчеркнул, что сейчас еще есть место для дипломатии и политического диалога.

Напомним, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко получил 80,23% голосов избирателей на прошедших в республике выборах главы государства. Предварительные итоги голосования озвучила глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина. Второе место заняла Светлана Тихановская. Как сообщили в ЦИК, ее поддержали 9,9% избирателей.

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев, в свою очередь, подчеркнул, что выборы "были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан Республики Беларусь".

Основной день голосования прошел в Белоруссии 9 августа. Ранее, в ночь с воскресенья на понедельник, жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста.

Ссылки по теме