Протесты в Минске организовали с целью расколоть общество – позиция России и Белоруссии

Акции протеста в Минске после оглашения результатов президентских выборов, 12 августа 2020
AP Photo

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова считает, что протесты в Белоруссии спровоцировали третьи силы, целью которых был раскол белорусского общества. Об этом она заявила в ходе брифинга, в четверг, 13 августа.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова считает, что протесты в Белоруссии спровоцировали третьи силы, целью которых был раскол белорусского общества. Об этом она заявила в ходе брифинга, в четверг, 13 августа.

Россия обеспокоена поступающими из Белоруссии данными о противоправных действиях и усматривает попытки вмешательства во внутренние дела республики со стороны ряда государств, подчеркнула она:

"Обеспокоены поступающей информацией о связанных с нарушением общественного порядка инцидентах в ряде белорусских городов, которые имели место после президентских выборов. На этом фоне отмечаем беспрецедентное давление, которое оказывается отдельными зарубежными партнерами на белорусские власти. Прослеживаются отчетливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию".

Захарова указала на необоснованность заявлений о якобы российском присутствии в Белоруссии и заявила о намерении ответственных ведомств сотрудничать по вопросу задержания 33 российских граждан в республике.

Мария Захарова выразила надежду на  быструю стабилизацию ситуацию в республике, так как Россия заинтересована в устойчивой внутриполитической ситуации.

"Россия была и остается надежным союзником и другом Белоруссии и братского белорусского народа. Уверены, что попытки внести разлад между нами обречены на провал", – подчеркнула Захарова.

Отметим, что, по последним данным, предоставленным Следственным комитетом Белоруссии, в Минске допустили, что протестами в стране могли управлять специально обученные люди. К такому выводу сотрудники комитета пришли в ходе изучения записей камер видеонаблюдения.

"Координаторы профессионально организовывали толпу и призывали граждан к активным действиям. Кроме того, в толпе были провокаторы, которые подстрекали участников к насилию в отношении сотрудников органов внутренних дел, провоцируя, таким образом, принятие силовых мер, а сами во время таких действий от мест столкновений граждан с сотрудниками ОМОНа отходили", – говорится в сообщении Следственного комитета Белоруссии.

Напомним, что в Минске начались несанкционированные акции протеста против итогов президентских выборов, которые протестующие считают сфальсифицированными, так как на них победил президент Александр Лукашенко.

Ссылки по теме