"Реальная сегрегация". Не все в Латвии могут позволить себе "дистанционку"

Школьник за домашним заданием
© Sputnik / Виталий Тимкив

В Союзе самоуправлений Латвии заявили о недоступности учебного процесса для многих малообеспеченных семей.

В Латвии удаленный учебный процесс по-прежнему недоступен для многих малообеспеченных семей, сообщает LSM со ссылкой на данные Союза самоуправлений республики.

Например, специалист Салдусской краевой социальной службы Антра Янсоне рассказала о девятикласснице, у которой есть только мобильный телефон:

"Я спросила ее, почему она не подключается к урокам и не выполняет задания. Она рассказала, что нет такой возможности – со своего телефона она подключиться не может и не может через него отсылать домашние задания. Я говорила с родителями, они признали, что у них нет возможности купить компьютер или планшет и обеспечить подключение".

По словам Янсоне, с весны 2020 года ситуация с техническим обеспечением улучшилась, однако до сих пор есть семьи, которые не могут обеспечить качественную учебу в этих условиях.

"Честно говоря, за это короткое время после прошлой чрезвычайной ситуации материальное положение этих семей не улучшилось. Правда, сейчас удаленно обучаются 7–12-е классы, а маленькие дети – в школе, что снижает напряжение и потребность в компьютерах. Но в целом, конечно, их не хватает, чтобы в многодетных семьях все дети могли учиться", – рассказала глава Резекненской краевой социальной службы Силвия Странкале.

Специалист по вопросам образования Союза самоуправлений Инара Дундуре рассказала, что цифровой разрыв между семьями в регионах в условиях COVID-19 становится только больше:

"Для семей с высоким уровнем доходов доступность образования повышается, а для тех, кому эти технологии недоступны, она понижается. В результате произойдет реальная сегрегация школьников и, в конце концов, общества".

В настоящее время у 19% школьников в Латвии скорость интернета недостаточна для нормального учебного процесса, 21% учеников и 11% учителей не обеспечены соответствующей компьютерной техникой.

В сентябре правительство выделило 3,9 млн евро на улучшение технического обеспечения школ. Планируется, что компьютеры получат более 400 школ. Конкретных сроков закупки техники не называют.

"Как упоминал наш отдел информационно-технологического обеспечения, закупка компьютеров для школ будет идти постепенно: как только частные партнеры смогут физически их доставить, мы их доставим в школы. Я понимаю, что в целом на рынке появился дефицит портативных компьютеров", – объяснял госсекретарь Минобрнауки Янис Волбертс.

Специалист по вопросам образования Союза самоуправлений Инара Дундуре отметила, что многие самоуправления сейчас пытаются самостоятельно решить проблему, однако им не хватает финансирования. Более того, вопросом должно озаботиться государство, но сейчас решение на плечах местных властей:

"Нужно напомнить, что в следующем году бюджет самоуправлений сократится на более чем 90 миллионов. К примеру, в Латгалии сокращение составит около 8%. То есть возможности самоуправлений значительно сокращаются. Если на государственном уровне объявляют чрезвычайную ситуацию и удаленное обучение, на государственном же уровне должны распределить финансирование, чтобы помочь приобрести технику по крайней мере тем семьям, которые сами этого сделать не могут", – заключила Дундуре.

Ранее депутаты Сейма Латвии утвердили удаленную форму обучения, введенную во время кризиса Covid-19, как часть обычного учебного процесса. Оппозиция обеспокоена, что под прикрытием кризиса правящие хотят ввести удаленную учебу, не обеспечив достаточную поддержку учителям и родителям. Об этом сообщил EADaily.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 школьники с 7-й по 12-й класс переведены на дистанционное обучение.

Ссылки по теме