Режим ЧС и другие Covid-проблемы. Когда все это кончится

Посетитель в защитной маске у объявления о средствах защиты
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

Тема: Коронавирус наступает

Депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский предположил, когда жители получат вакцину от коронавируса, а также как долго в республике будет действовать режим чрезвычайной ситуации. Простые подсчеты не внушают оптимизма.

Говоря о том, что Латвия участвует в программе общей закупки Евросоюза вакцины Pfizer, депутат Сейма Вячеслав Домбровский заметил, что, согласно проведенным испытаниям, препарат довольно эффективен.

"Вакцина Pfizer имеет 90% эффективности. Ее основная проблема – в транспортировке. Она должна транспортироваться к пациентам при температуре минус семьдесят градусов по Цельсию. Необходимо весьма дорогое оборудование для ее транспортировки", – отметил он в эфире передачи "Точки над i" на LTV7.

По его словам, количество доз вакцин, которые направят в Латвию, пока засекречены. Всего для Евросоюза выделяют 300 млн доз.

"Как только эта вакцина у наших основных партнеров в Европе будет приводиться в действие, то, по большому счету, все откупорится. Я боюсь делать прогнозы, но, думаю, январь-февраль следующего года, вряд ли дольше", – предложил политик.

Длительность режима ЧС в Латвии будет зависеть от динамики новых случаев заболеваемости коронавирусом, полагает Домбровский.

"Основные показатели нашей системы здравоохранения в том, что у нас всего пятьсот кроватей для пациентов интенсивной терапии. Конечно, кроватей могут сделать больше, но аппаратов для искусственного дыхания, необходимых для более тяжелых случаев, тоже только пятьсот. Я думаю, в нынешней ситуации вряд ли кто-то даст больше", – пояснил он.

Сегодня в больницах лежат около трехсот пациентов. При текущих темпах заболеваемости на каждую сотню заразившихся COVID-19 госпитализируют десять-двадцать человек.

"Поэтому считайте. Больницы могут быть переполнены уже весьма скоро. Мы готовы к видам людей, умирающих в коридорах больниц? Если не готовы, значит, чрезвычайный режим будет продолжаться еще дольше", – заключил Домбровский.

Ранее латвийские СМИ писали, что вакцина от COVID-19, произведенная американским предприятием Pfizer и немецкой фирмой BioNTech, поступит в ЛР одновременно с другими странами ЕС, сообщил в эфире TV3 премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"). Однако пока неизвестно, когда это произойдет.

Ссылки по теме