В Латвии хотят привить население. Где возьмут столько вакцин

© Sputnik / AFK Sistema

Тема: Коронавирус наступает

Министры заявили о скорой масштабной вакцинации населения Латвии от коронавируса и рассказали, кто получит прививку в первую очередь.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш поручил Министерству здравоохранения разработать план доступности вакцины против COVID-19 и представить его правительству в течение двух недель.

"Необходимо, чтобы ответственная отрасль в короткие сроки после получения вакцины была готова обеспечить вакцинацию приоритетных групп и проинформировать общественность о доступности вакцины", – пояснили представители бюро Кариньша.

По его словам, план доступности вакцины должен охватывать такие аспекты, как закупка, транспортировка, хранение и распределение вакцины между медицинскими учреждениями. Он считает, это позволит эффективно провести вакцинацию населения.

Кому вакцина достанется первой

Министр здравоохранения Илзе Винькеле в интервью местным СМИ также рассказала о скорой масштабной вакцинации латвийцев от коронавируса.

"В настоящее время мы работаем над практическими решениями – как обеспечить вакцинацию в первую очередь тем группам, которые наиболее подвержены риску заражения COVID-19. Например, в случае с врачами мы можем использовать алгоритм вакцинации, который используется для прививки против гриппа – вакцинация медицинского персонала на рабочих местах", – объяснила она.

По ее словам, у Латвии есть хороший опыт реализации государственных программ вакцинации через семейных врачей. Сейчас в стране работают над вакцинацией клиентов и сотрудников социальных центров, которые тоже относятся к группе риска. Следующие – работники спасательных служб, которые также сильно подвержены риску большого количества контактов, рассказала министр.

Винькеле указала, что, кроме медиков и спасателей, в приоритетном порядке будут вакцинировать пожилых людей, полицейских и педагогов.

"Подчеркну, что вакцинация является добровольной, поэтому никто не может быть принужден к прививке, а это означает, что разъяснительная информационная кампания также должна быть частью программы вакцинации", – сказала она.

Откуда вакцина?

Однако министры не упомянули, откуда в их страну поступит вакцина. Ранее, как сообщил Sputnik Латвия, республика заключила соглашение и сделала взносы на совместную закупку вакцины AstraZeneca через Европейский союз.

Компания AstraZeneca и Оксфордский университет разработали вакцину от коронавируса на основе аденовирусных векторов обезьян. В ходе испытаний в Бразилии умер один из добровольцев. Но, как заявляли эксперты, расследование этого инцидента показало безопасность вакцины, и испытания продолжились.

Также премьер-министр Латвии упоминал в эфире TV3, что в Латвию поступит вакцина от COVID-19, произведенная американским предприятием Pfizer и немецкой фирмой BioNTech. Препарат еще не лицензирован, но, учитывая результаты последних испытаний, ожидается, что этот вопрос вскоре будет решен.

Напомним, 11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19. Ее назвали "Спутник V". Вакцина отличается высокой эффективностью и безопасностью. Она была разработана Министерством обороны России совместно с Центром им. Гамалеи.

Вакцину на себе протестировали одна из дочерей российского лидера, глава Минпромторга Денис Мантуров, вице-премьер Марат Хуснуллин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Вакциной "Спутник V" уже заинтересовались около 40 стран, в том числе члены G20. Ожидается, что к концу года Россия будет производить порядка полутора-двух миллионов доз вакцины от коронавируса. По планам, в ближайшее время граждане России смогут получить доступ к лекарству.

Массовая вакцинация от Covid-19 российской вакциной "Спутник V" в Белоруссии может начаться в 2021 году, заявил заместитель министра здравоохранения республики Александр Тарасенко.

Правительство Аргентины также объявило о намерении закупить у России 25 миллионов доз вакцины "Спутник V" в период с декабря по январь, а также ускорить процесс сертификации препарата в стране.

Ссылки по теме