В Латвии нехватка вакцин от гриппа: стоит ли их ждать?

© Sputnik / Максим Блинов

Тема: О наболевшем

В Латвии сообщили о дефиците вакцины от гриппа. По данным Министерства здравоохранения, закупленных вакцин хватит только для 10% населения.

Правительство Латвии одобрило увеличение количества граждан, которые смогут бесплатно получить вакцину от гриппа. Однако лекарства на всех не хватает, пишет портал Chayka.

Согласно утвержденному правительством плану, бесплатно вакцину могут получить:

  • Граждане старше 65 лет;
  • Граждане старше 18 лет с хроническими заболеваниями;
  • 100% компенсация предназначена для медиков и персонала медицинских учреждений, работников и клиентов центров длительного социального ухода.
  • Минздрав с учетом текущей ситуации по коронавирусу призвал население активнее вакцинироваться от гриппа. Однако читательница портала не смогла получить вакцину в аптеке, поскольку там их просто нет.

Поиск вакцины

В Минздраве Латвии указывают, что вакцина от гриппа представлена в одиннадцати аптеках. В сети аптек Apotheka подтвердили, что препарата у них нет.

В Mēness Aptieka сказали, что бесплатных вакцин не будет до декабря, а сейчас в отдельных филиалах доступны платные, и те, кто не желает ждать, могут сделать прививку от гриппа за свои деньги.

"Дело в том, что план бесплатной вакцинации действует только на базе поликлиник. В аптеки препарат сейчас не поставляют. Четырехвалентной вакцины на складах нет, а трехвалентную больше не производят. Повезло тем, кто успел в сентябре приобрести ее и привиться вовремя. Ведь для нормальной иммунизации делать вакцину позже – бессмысленно", – рассказали сотрудники аптеки Benu.

В регистре препаратов вакцины Vaxigrip Tetra, Fluarix Tetra, Influvac Tetra нет. В вакционном кабинете VC4 сообщили, что поставки препарата будут только ко второй половине ноября.

Ответ государства

Общее количество вакцин, импортированных в Латвию в 2020 году, составляет 194 238 доз. Число на 12% больше, чем в предыдущем сезоне, однако количества хватит примерно для 10% населения страны.

Минздрав, "анализируя имеющуюся информацию, а также данные аптек, делает вывод, что наличие противогриппозных вакцин в этом сезоне будет ограниченным". Отмечается также, что ведомство в начале мая 2020 года вместе с Госмеднадзором обращалось к производителям с запросом найти больше вакцин от гриппа, однако получило отказ.

Оптовики прогнозируют, что в декабре в Латвию может быть доставлено еще 10 тысяч вакцин.

"Количество вакцин меняется изо дня в день, поэтому мы настоятельно рекомендуем людям позвонить в учреждение перед тем, как отправиться в больницу, чтобы узнать, доступны ли вакцины от гриппа, а если нет, то узнать, можно ли их вообще заказать и поставить пациенту", – добавляют в Минздраве.

Чтобы профессионально оценить вопросы, связанные с вакцинацией и государственной политикой иммунизации, а также оценить заказы вакцин, министр здравоохранения Илзе Винькеле созывает консультативный госсовет. Последний такой совет созывали 13 февраля 2020 года, за месяц до объявления режима ЧС в связи с COVID-19, однако тогда никаких решений насчет вакцинации принято не было.

Ссылки по теме